Versorgungsatlas

  •  
  • Sitemap
  • Impressum
  • Kontakt

Patienten mit PRISCUS-Dauertherapie - eine Analyse der Anteile der Verordnungsvolumina nach Indikationsgruppen (2010)

Darstellung ändern

Kurzerläuterung

Anteile der Verodnungsvolumina (DDD) nach Indikationsgruppen (Gültige Werte für: 17 von 17 kassenärztlichen Vereinigungen)

RegionVolumenanteilBundeswert
Thüringen20,6210,42
Mecklenburg-Vorpommern18,8110,42
Sachsen-Anhalt18,4910,42
Brandenburg17,2510,42
Sachsen14,0310,42
Berlin11,9210,42
Niedersachsen10,0010,42
Westfalen-Lippe9,5010,42
Bayern9,1910,42
Nordrhein8,4810,42
Baden-Württemberg8,4410,42
Rheinland-Pfalz8,1010,42
Hamburg7,3810,42
Hessen7,2510,42
Schleswig-Holstein7,2210,42
Bremen6,1410,42
Saarland5,6010,42

Daten als Excel-Datei exportieren

Veröffentlichung: 31.10.2012 | Letztes Update: 18.11.2012

Zitierweise des Berichts vom 31.10.2012
Riens B, Mangiapane S.
Patienten mit PRISCUS-Dauertherapie - eine Analyse der Anteile der Verordnungsvolumina nach Indikationsgruppen (2010)
Zentralinstitut für die kassenärztliche Versorgung in Deutschland (Zi).
Versorgungsatlas-Bericht Nr. 12/10.
Berlin 2012
DOI: 10.20364/VA-12.10
Link: http://www.versorgungsatlas.de/themen/alle-analysen-nach-datum-sortiert/?tab=2&uid=30