Versorgungsatlas

  •  
  • Sitemap
  • Impressum
  • Kontakt

Entwicklung der ambulanten Antibiotikaverordnungen im regionalen Vergleich - Basisbericht 2008 - 2012

Darstellung ändern

Kurzerläuterung

Ambulante Antibiotikaverordnungen im Zeitraum 2008 bis 2014 (Gültige Werte für: 17 von 17 kassenärztlichen Vereinigungen)

RegionAmbulante Antibiotikaverordnungen im Zeitraum 2008 bis 2014VariationskoeffizientBundeswertMinMax
Saarland626,60,1498,5340,5626,6
Rheinland-Pfalz580,70,1498,5340,5626,6
Westfalen-Lippe558,70,1498,5340,5626,6
Nordrhein548,60,1498,5340,5626,6
Niedersachsen538,10,1498,5340,5626,6
Hessen530,00,1498,5340,5626,6
Bremen528,70,1498,5340,5626,6
Hamburg516,90,1498,5340,5626,6
Schleswig-Holstein494,90,1498,5340,5626,6
Baden-Württemberg486,50,1498,5340,5626,6
Bayern481,20,1498,5340,5626,6
Mecklenburg-Vorpommern457,30,1498,5340,5626,6
Sachsen-Anhalt446,10,1498,5340,5626,6
Berlin419,10,1498,5340,5626,6
Thüringen415,60,1498,5340,5626,6
Sachsen386,60,1498,5340,5626,6
Brandenburg340,50,1498,5340,5626,6

Daten als Excel-Datei exportieren

Veröffentlichung: 06.10.2014 | Letztes Update: 18.11.2015

Zitierweise des Berichts vom 06.10.2014
Hering R, Schulz Mandy, Bätzing-Feigenbaum J.
Entwicklung der ambulanten Antibiotikaverordnungen im Zeitraum 2008 bis 2012 im regionalen Vergleich
Zentralinstitut für die kassenärztliche Versorgung in Deutschland (Zi).
Versorgungsatlas-Bericht Nr. 14/08.
Berlin 2014
DOI: 10.20364/VA-14.08
Link: http://www.versorgungsatlas.de/themen/alle-analysen-nach-datum-sortiert/?tab=2&uid=50

Zitierweise des Berichts vom 18.11.2015
Bätzing-Feigenbaum J, Schulz Maike, Schulz Mandy, Hering R, Gisbert Miralles J, Kern W.
Entwicklung des Antibiotikaverbrauchs in der ambulanten vertragsärztlichen Versorgung - Update 2013/2014 mit regionalisierten Trendanalysen für den Zeitraum 2008 bis 2014
Zentralinstitut für die kassenärztliche Versorgung in Deutschland (Zi).
Versorgungsatlas-Bericht Nr. 15/15.
Berlin 2015
DOI: 10.20364/VA-15.15
Link: http://www.versorgungsatlas.de/themen/alle-analysen-nach-datum-sortiert/?tab=2&uid=50