Versorgungsatlas

  •  
  • Sitemap
  • Impressum
  • Kontakt

Regionale Unterschiede bei der Verordnungsentwicklung neuer Arzneimittel am Beispiel des Antidiabetikums Liraglutid (2009 - 2012)

Darstellung ändern

Kurzerläuterung

Liraglutidverordnungen (Gültige Werte für: 413 von 413 Kreisen)

RegionKreistypKVRateBundeswertMedian
Rügen, KreisLändlicher RaumMV1.291,98242,77196,04
Aschaffenburg, Kreisfreie StadtVerdichtetes UmlandBY1.156,25242,77196,04
Unstrut-Hainich-KreisLändlicher RaumTH1.089,83242,77196,04
Stralsund, Kreisfreie StadtLändlicher RaumMV1.058,89242,77196,04
Pirmasens, Kreisfreie StadtVerdichtetes UmlandRP935,48242,77196,04
Vechta, KreisVerdichtetes UmlandNI893,51242,77196,04
Amberg, Kreisfreie StadtLändlicher RaumBY883,65242,77196,04
Leipzig, Kreisfreie StadtKernstädteSN872,62242,77196,04
Marburg-Biedenkopf, KreisVerdichtetes UmlandHE811,95242,77196,04
Leverkusen, Kreisfreie StadtKernstädteNO745,39242,77196,04
Eisenach, Kreisfreie StadtLändlicher RaumTH725,41242,77196,04
Ansbach, Kreisfreie StadtLändlicher RaumBY673,28242,77196,04
Ulm, Kreisfreie StadtKernstädteBW672,49242,77196,04
St. Wendel, KreisVerdichtetes UmlandSL658,93242,77196,04
Frankfurt (Oder), Kreisfreie StadtLändliches UmlandBB651,29242,77196,04
Flensburg, Kreisfreie StadtLändlicher RaumSH615,59242,77196,04
Ostvorpommern, KreisLändlicher RaumMV590,89242,77196,04
Bonn, Kreisfreie StadtKernstädteNO577,17242,77196,04
Rhein-Sieg-KreisVerdichtetes UmlandNO562,68242,77196,04
Nordsachsen, KreisLändliches UmlandSN546,14242,77196,04
Hof, Kreisfreie StadtLändlicher RaumBY531,17242,77196,04
Magdeburg, Kreisfreie StadtKernstädteST529,31242,77196,04
Güstrow, KreisLändliches UmlandMV521,14242,77196,04
MeißenVerdichtetes UmlandSN505,04242,77196,04
Potsdam, Kreisfreie StadtKernstädteBB497,41242,77196,04
Altmarkkreis SalzwedelLändlicher RaumST492,73242,77196,04
Rostock, Kreisfreie StadtKernstädteMV491,61242,77196,04
Barnim, KreisLändliches UmlandBB485,04242,77196,04
Bayreuth, Kreisfreie StadtLändlicher RaumBY472,05242,77196,04
Cloppenburg, KreisLändliches UmlandNI470,30242,77196,04
Gießen, KreisVerdichtetes UmlandHE469,69242,77196,04
Halle (Saale), Kreisfreie StadtKernstädteST468,69242,77196,04
Straubing, Kreisfreie StadtLändlicher RaumBY465,16242,77196,04
Kulmbach, KreisLändlicher RaumBY459,78242,77196,04
Harz, KreisLändliches UmlandST459,02242,77196,04
Jena, Kreisfreie StadtKernstädteTH458,20242,77196,04
Weiden i.d.OPf., Kreisfreie StadtLändlicher RaumBY458,04242,77196,04
Börde, KreisLändliches UmlandST456,25242,77196,04
Anhalt-Bitterfeld, KreisLändlicher RaumST453,96242,77196,04
Offenbach am Main, Kreisfreie StadtKernstädteHE452,18242,77196,04
Dillingen a.d.Donau, KreisLändliches UmlandBY449,39242,77196,04
Würzburg, Kreisfreie StadtKernstädteBY449,32242,77196,04
Gütersloh, KreisVerdichtetes UmlandWL435,34242,77196,04
Lichtenfels, KreisLändliches UmlandBY420,52242,77196,04
Prignitz, KreisLändlicher RaumBB419,03242,77196,04
Rosenheim, Kreisfreie StadtLändlicher RaumBY412,62242,77196,04
Nordvorpommern, KreisLändlicher RaumMV411,96242,77196,04
Teltow-Fläming, KreisLändliches UmlandBB402,97242,77196,04
Sonneberg, KreisLändlicher RaumTH401,60242,77196,04
Saale-Orla-KreisLändliches UmlandTH401,19242,77196,04
Uecker-Randow, KreisLändlicher RaumMV394,69242,77196,04
ZwickauVerdichtetes UmlandSN392,34242,77196,04
Ostprignitz-Ruppin, KreisLändlicher RaumBB390,55242,77196,04
Schwerin, Kreisfreie StadtLändlicher RaumMV390,30242,77196,04
Oberhavel, KreisLändliches UmlandBB388,15242,77196,04
Kronach, KreisLändliches UmlandBY386,22242,77196,04
Hildburghausen, KreisLändlicher RaumTH382,60242,77196,04
Landau in der Pfalz, Kreisfreie StadtVerdichtetes UmlandRP377,19242,77196,04
Worms, Kreisfreie StadtVerdichtetes UmlandRP377,19242,77196,04
Elbe-Elster, KreisLändliches UmlandBB376,64242,77196,04
Dithmarschen, KreisLändlicher RaumSH371,79242,77196,04
Aachen, Kreisfreie StadtKernstädteNO371,78242,77196,04
Aachen, KreisVerdichtetes UmlandNO371,78242,77196,04
Weimar, Kreisfreie StadtVerdichtetes UmlandTH368,44242,77196,04
Jerichower LandLändliches UmlandST368,39242,77196,04
Euskirchen, KreisVerdichtetes UmlandNO367,72242,77196,04
Ludwigshafen am Rhein, Kreisfreie StadtKernstädteRP364,72242,77196,04
Erfurt, Kreisfreie StadtKernstädteTH364,40242,77196,04
Cottbus, Kreisfreie StadtKernstädteBB364,22242,77196,04
Mülheim an der Ruhr, Kreisfreie StadtKernstädteNO363,25242,77196,04
Wittenberg, KreisLändlicher RaumST362,20242,77196,04
Oberspreewald-Lausitz, KreisLändliches UmlandBB360,58242,77196,04
Oberbergischer KreisVerdichtetes UmlandNO354,79242,77196,04
Limburg-Weilburg, KreisVerdichtetes UmlandHE354,58242,77196,04
Lahn-Dill-KreisVerdichtetes UmlandHE353,49242,77196,04
Sömmerda, KreisLändliches UmlandTH352,86242,77196,04
Gotha, KreisVerdichtetes UmlandTH350,18242,77196,04
BurgenlandkreisLändliches UmlandST347,83242,77196,04
Greifswald, Kreisfreie StadtLändlicher RaumMV347,27242,77196,04
Müritz, KreisLändlicher RaumMV344,79242,77196,04
BautzenLändlicher RaumSN344,72242,77196,04
Potsdam-Mittelmark, KreisLändliches UmlandBB343,49242,77196,04
Koblenz, Kreisfreie StadtKernstädteRP338,77242,77196,04
Kempten (Allgäu), Kreisfreie StadtLändlicher RaumBY337,37242,77196,04
Mecklenburg-Strelitz, KreisLändlicher RaumMV336,63242,77196,04
LeipzigVerdichtetes UmlandSN334,82242,77196,04
Memmingen, Kreisfreie StadtLändliches UmlandBY330,94242,77196,04
Neubrandenburg, Kreisfreie StadtLändlicher RaumMV326,32242,77196,04
Pfaffenhofen a.d.Ilm, KreisVerdichtetes UmlandBY324,75242,77196,04
Augsburg, Kreisfreie StadtKernstädteBY324,18242,77196,04
Birkenfeld, KreisLändliches UmlandRP322,90242,77196,04
Siegen-Wittgenstein, KreisVerdichtetes UmlandWL317,95242,77196,04
Ingolstadt, Kreisfreie StadtKernstädteBY317,80242,77196,04
SalzlandkreisVerdichtetes UmlandST317,00242,77196,04
Märkischer KreisVerdichtetes UmlandWL314,63242,77196,04
Spree-Neiße, KreisLändliches UmlandBB314,33242,77196,04
WartburgkreisLändlicher RaumTH313,73242,77196,04
Uckermark, KreisLändlicher RaumBB313,49242,77196,04
Trier, Kreisfreie StadtKernstädteRP313,37242,77196,04
Schweinfurt, Kreisfreie StadtLändlicher RaumBY312,90242,77196,04
Bad Doberan, KreisLändliches UmlandMV312,69242,77196,04
Wismar, Kreisfreie StadtLändlicher RaumMV308,26242,77196,04
Ahrweiler, KreisVerdichtetes UmlandRP308,06242,77196,04
Rottweil, KreisVerdichtetes UmlandBW307,42242,77196,04
Mönchengladbach, Kreisfreie StadtKernstädteNO307,10242,77196,04
Herne, Kreisfreie StadtKernstädteWL302,08242,77196,04
Wilhelmshaven, Kreisfreie StadtVerdichtetes UmlandNI301,26242,77196,04
Greiz, KreisLändliches UmlandTH300,57242,77196,04
Bad Tölz-Wolfratshausen, KreisLändlicher RaumBY300,32242,77196,04
Northeim, KreisLändliches UmlandNI299,51242,77196,04
Holzminden, KreisLändliches UmlandNI295,98242,77196,04
Alzey-Worms, KreisVerdichtetes UmlandRP295,43242,77196,04
Waldeck-Frankenberg, KreisLändliches UmlandHE295,08242,77196,04
Oder-Spree, KreisLändliches UmlandBB294,32242,77196,04
ErzgebirgskreisVerdichtetes UmlandSN294,03242,77196,04
Speyer, Kreisfreie StadtVerdichtetes UmlandRP291,00242,77196,04
Saalfeld-Rudolstadt, KreisLändliches UmlandTH290,77242,77196,04
Schmalkalden-Meiningen, KreisLändlicher RaumTH289,87242,77196,04
Saarpfalz-KreisVerdichtetes UmlandSL289,72242,77196,04
Amberg-Sulzbach, KreisLändlicher RaumBY289,51242,77196,04
Altenburger Land, KreisVerdichtetes UmlandTH289,17242,77196,04
Günzburg, KreisVerdichtetes UmlandBY289,06242,77196,04
Dortmund, Kreisfreie StadtKernstädteWL286,27242,77196,04
Ludwigslust, KreisLändlicher RaumMV286,01242,77196,04
HochtaunuskreisVerdichtetes UmlandHE284,88242,77196,04
Mansfeld-Südharz, KreisLändliches UmlandST282,00242,77196,04
Chemnitz, StadtKernstädteSN280,87242,77196,04
Parchim, KreisLändlicher RaumMV277,92242,77196,04
Märkisch-Oderland, KreisLändliches UmlandBB276,71242,77196,04
Aichach-Friedberg, KreisVerdichtetes UmlandBY276,28242,77196,04
Neumünster, Kreisfreie StadtVerdichtetes UmlandSH275,44242,77196,04
Höxter, KreisLändliches UmlandWL274,73242,77196,04
Essen, Kreisfreie StadtKernstädteNO273,78242,77196,04
Schwarzwald-Baar-KreisVerdichtetes UmlandBW272,74242,77196,04
Donau-Ries, KreisLändliches UmlandBY270,52242,77196,04
Münster, Kreisfreie StadtKernstädteWL268,89242,77196,04
Rhein-Lahn-KreisVerdichtetes UmlandRP265,97242,77196,04
Mühldorf a.Inn, KreisLändlicher RaumBY264,82242,77196,04
Schwabach, Kreisfreie StadtVerdichtetes UmlandBY264,02242,77196,04
Demmin, KreisLändlicher RaumMV262,70242,77196,04
Verden, KreisVerdichtetes UmlandNI259,74242,77196,04
Augsburg, KreisVerdichtetes UmlandBY259,55242,77196,04
MittelsachsenVerdichtetes UmlandSN258,81242,77196,04
BerlinKernstädteBE258,66242,77196,04
Landshut, Kreisfreie StadtLändlicher RaumBY258,18242,77196,04
Suhl, Kreisfreie StadtLändlicher RaumTH256,43242,77196,04
Köln, Kreisfreie StadtKernstädteNO255,86242,77196,04
Passau, KreisLändlicher RaumBY255,70242,77196,04
Dahme-Spreewald, KreisLändliches UmlandBB255,23242,77196,04
Duisburg, Kreisfreie StadtKernstädteNO254,56242,77196,04
Rhein-Kreis Neuss, KreisVerdichtetes UmlandNO254,15242,77196,04
Dresden, Kreisfreie StadtKernstädteSN253,63242,77196,04
Rheinisch-Bergischer KreisVerdichtetes UmlandNO251,82242,77196,04
Rhein-Neckar-KreisVerdichtetes UmlandBW251,56242,77196,04
Rhein-Hunsrück-KreisLändliches UmlandRP251,45242,77196,04
Nürnberger Land, KreisVerdichtetes UmlandBY251,44242,77196,04
Osterode am Harz, KreisLändliches UmlandNI247,00242,77196,04
Zweibrücken, Kreisfreie StadtVerdichtetes UmlandRP244,95242,77196,04
Neunkirchen, KreisVerdichtetes UmlandSL241,68242,77196,04
Offenbach, KreisVerdichtetes UmlandHE240,20242,77196,04
Nürnberg, Kreisfreie StadtKernstädteBY239,52242,77196,04
Uelzen, KreisLändlicher RaumNI238,17242,77196,04
Südwestpfalz, KreisVerdichtetes UmlandRP238,05242,77196,04
Heidelberg, Kreisfreie StadtKernstädteBW236,49242,77196,04
Brandenburg an der Havel, Kreisfreie StadtLändliches UmlandBB236,17242,77196,04
Heidenheim, KreisVerdichtetes UmlandBW236,02242,77196,04
Karlsruhe, Kreisfreie StadtKernstädteBW232,44242,77196,04
Lübeck, Kreisfreie StadtKernstädteSH230,60242,77196,04
Böblingen, KreisVerdichtetes UmlandBW229,82242,77196,04
Recklinghausen, KreisVerdichtetes UmlandWL228,91242,77196,04
Unna, KreisVerdichtetes UmlandWL228,52242,77196,04
Neuwied, KreisVerdichtetes UmlandRP227,74242,77196,04
Erlangen, Kreisfreie StadtKernstädteBY227,45242,77196,04
Stendal, KreisLändlicher RaumST225,73242,77196,04
Ennepe-Ruhr-KreisVerdichtetes UmlandWL224,71242,77196,04
Heilbronn, Kreisfreie StadtKernstädteBW224,47242,77196,04
Bamberg, Kreisfreie StadtVerdichtetes UmlandBY223,34242,77196,04
Bad Kreuznach, KreisVerdichtetes UmlandRP222,41242,77196,04
Regen, KreisLändlicher RaumBY221,68242,77196,04
Viersen, KreisVerdichtetes UmlandNO221,67242,77196,04
Havelland, KreisLändliches UmlandBB220,60242,77196,04
Emsland, KreisLändlicher RaumNI220,34242,77196,04
Pforzheim, Kreisfreie StadtKernstädteBW218,89242,77196,04
Warendorf, KreisVerdichtetes UmlandWL215,52242,77196,04
Ansbach, KreisLändlicher RaumBY213,91242,77196,04
Kitzingen, KreisLändliches UmlandBY212,90242,77196,04
Kassel, Kreisfreie StadtKernstädteHE212,41242,77196,04
Gelsenkirchen, Kreisfreie StadtKernstädteWL211,79242,77196,04
Osnabrück, KreisVerdichtetes UmlandNI210,14242,77196,04
Oberallgäu, KreisLändlicher RaumBY209,65242,77196,04
Soest, KreisVerdichtetes UmlandWL208,87242,77196,04
Gera, Kreisfreie StadtKernstädteTH208,69242,77196,04
Saarlouis, KreisVerdichtetes UmlandSL208,68242,77196,04
Celle, KreisLändlicher RaumNI207,76242,77196,04
München, Kreisfreie StadtKernstädteBY207,22242,77196,04
Freudenstadt, KreisLändliches UmlandBW206,17242,77196,04
WetteraukreisVerdichtetes UmlandHE205,67242,77196,04
Werra-Meißner-KreisLändliches UmlandHE205,18242,77196,04
Bernkastel-Wittlich, KreisLändliches UmlandRP204,29242,77196,04
Main-Tauber-KreisLändliches UmlandBW203,63242,77196,04
Rendsburg-Eckernförde, KreisVerdichtetes UmlandSH202,62242,77196,04
Gifhorn, KreisLändliches UmlandNI202,62242,77196,04
Ostholstein, KreisLändliches UmlandSH201,10242,77196,04
Bergstraße, KreisVerdichtetes UmlandHE201,04242,77196,04
SaalekreisLändliches UmlandST199,92242,77196,04
HochsauerlandkreisLändliches UmlandWL199,24242,77196,04
Miesbach, KreisLändlicher RaumBY198,44242,77196,04
Weißenburg-Gunzenhausen, KreisLändlicher RaumBY196,04242,77196,04
Schaumburg, KreisVerdichtetes UmlandNI195,09242,77196,04
Oldenburg, KreisLändliches UmlandNI194,02242,77196,04
GörlitzLändlicher RaumSN193,73242,77196,04
HamburgKernstädteHH193,57242,77196,04
Forchheim, KreisVerdichtetes UmlandBY193,04242,77196,04
Mainz, Kreisfreie StadtKernstädteRP192,86242,77196,04
Bielefeld, Kreisfreie StadtKernstädteWL191,10242,77196,04
Hameln-Pyrmont, KreisVerdichtetes UmlandNI190,63242,77196,04
Ravensburg, KreisVerdichtetes UmlandBW190,31242,77196,04
Miltenberg, KreisVerdichtetes UmlandBY190,16242,77196,04
Dingolfing-Landau, KreisLändlicher RaumBY189,56242,77196,04
Dessau-Roßlau, Kreisfreie StadtLändlicher RaumST189,21242,77196,04
Kiel, Kreisfreie StadtKernstädteSH188,97242,77196,04
Herford, KreisVerdichtetes UmlandWL188,66242,77196,04
Fürth, Kreisfreie StadtKernstädteBY188,47242,77196,04
Schwalm-Eder-KreisLändliches UmlandHE187,86242,77196,04
BodenseekreisVerdichtetes UmlandBW187,00242,77196,04
Merzig-Wadern, KreisVerdichtetes UmlandSL185,02242,77196,04
Berchtesgadener Land, KreisLändlicher RaumBY184,57242,77196,04
Lindau (Bodensee), KreisLändlicher RaumBY184,54242,77196,04
Wunsiedel i.Fichtelgebirge, KreisLändlicher RaumBY184,34242,77196,04
Neuburg-Schrobenhausen, KreisLändliches UmlandBY183,97242,77196,04
Eichsfeld, KreisLändlicher RaumTH183,53242,77196,04
DonnersbergkreisLändliches UmlandRP182,51242,77196,04
Regensburg, Kreisfreie StadtKernstädteBY181,87242,77196,04
Region Hannover, KreisVerdichtetes UmlandNI181,23242,77196,04
Kaiserslautern, KreisVerdichtetes UmlandRP180,81242,77196,04
Schwandorf, KreisLändlicher RaumBY180,49242,77196,04
Unterallgäu, KreisLändliches UmlandBY180,32242,77196,04
Neumarkt i.d.OPf., KreisLändliches UmlandBY180,04242,77196,04
WesterwaldkreisVerdichtetes UmlandRP179,80242,77196,04
Altenkirchen (Westerwald), KreisVerdichtetes UmlandRP178,64242,77196,04
Sächsische Schweiz-Osterzgebirge, KreisVerdichtetes UmlandSN178,53242,77196,04
Paderborn, KreisVerdichtetes UmlandWL178,08242,77196,04
Freyung-Grafenau, KreisLändlicher RaumBY178,03242,77196,04
Osnabrück, Kreisfreie StadtKernstädteNI177,90242,77196,04
Sigmaringen, KreisLändliches UmlandBW177,68242,77196,04
VogtlandkreisVerdichtetes UmlandSN177,55242,77196,04
Coburg, Kreisfreie StadtVerdichtetes UmlandBY177,43242,77196,04
Saale-Holzland-KreisLändliches UmlandTH177,15242,77196,04
Wuppertal, Kreisfreie StadtKernstädteNO176,06242,77196,04
Wolfsburg, Kreisfreie StadtKernstädteNI173,89242,77196,04
Altötting, KreisLändlicher RaumBY171,61242,77196,04
Neustadt an der Weinstraße, Kreisfreie StadtVerdichtetes UmlandRP171,55242,77196,04
Main-Kinzig-KreisVerdichtetes UmlandHE170,77242,77196,04
Solingen, Kreisfreie StadtKernstädteNO170,55242,77196,04
Biberach, KreisLändliches UmlandBW169,06242,77196,04
Esslingen, KreisVerdichtetes UmlandBW169,05242,77196,04
Bad Kissingen, KreisLändlicher RaumBY168,54242,77196,04
Main-Spessart, KreisLändliches UmlandBY168,15242,77196,04
Hildesheim, KreisVerdichtetes UmlandNI168,12242,77196,04
Bochum, Kreisfreie StadtKernstädteWL166,10242,77196,04
Kelheim, KreisLändliches UmlandBY166,04242,77196,04
Göttingen, KreisVerdichtetes UmlandNI165,72242,77196,04
Darmstadt, Kreisfreie StadtKernstädteHE165,10242,77196,04
VogelsbergkreisLändliches UmlandHE164,04242,77196,04
Minden-Lübbecke, KreisVerdichtetes UmlandWL163,23242,77196,04
Bad Dürkheim, KreisVerdichtetes UmlandRP162,77242,77196,04
Goslar, KreisVerdichtetes UmlandNI162,63242,77196,04
Hof, KreisLändlicher RaumBY162,57242,77196,04
Coesfeld, KreisVerdichtetes UmlandWL162,29242,77196,04
Rastatt, KreisVerdichtetes UmlandBW161,28242,77196,04
Weimarer-Land, KreisVerdichtetes UmlandTH160,88242,77196,04
Kaiserslautern, Kreisfreie StadtVerdichtetes UmlandRP160,29242,77196,04
Weilheim-Schongau, KreisLändlicher RaumBY157,60242,77196,04
HohenlohekreisLändliches UmlandBW157,35242,77196,04
Bayreuth, KreisLändlicher RaumBY156,80242,77196,04
Rhein-Erft-KreisVerdichtetes UmlandNO156,45242,77196,04
Wiesbaden, Kreisfreie StadtKernstädteHE155,88242,77196,04
Mayen-Koblenz, KreisVerdichtetes UmlandRP155,05242,77196,04
Rhein-Pfalz-KreisVerdichtetes UmlandRP154,45242,77196,04
Fulda, KreisLändlicher RaumHE153,62242,77196,04
KyffhäuserkreisLändlicher RaumTH150,95242,77196,04
Lüneburg, KreisLändlicher RaumNI150,64242,77196,04
Kusel, KreisLändliches UmlandRP150,57242,77196,04
Soltau-Fallingbostel, KreisLändlicher RaumNI149,96242,77196,04
Frankenthal (Pfalz), Kreisfreie StadtVerdichtetes UmlandRP148,89242,77196,04
Mettmann, KreisVerdichtetes UmlandNO148,63242,77196,04
Krefeld, Kreisfreie StadtKernstädteNO147,87242,77196,04
Remscheid, Kreisfreie StadtKernstädteNO146,53242,77196,04
Diepholz, KreisLändliches UmlandNI146,01242,77196,04
Düren, KreisVerdichtetes UmlandNO144,36242,77196,04
Saarbrücken, RegionalverbandKernstädteSL141,97242,77196,04
Rosenheim, KreisLändlicher RaumBY141,91242,77196,04
Oberhausen, Kreisfreie StadtKernstädteNO139,65242,77196,04
Rottal-Inn, KreisLändlicher RaumBY139,60242,77196,04
Neustadt a.d.Waldnaab, KreisLändlicher RaumBY139,59242,77196,04
Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim, KreisLändlicher RaumBY138,24242,77196,04
Hersfeld-Rotenburg, KreisLändlicher RaumHE137,32242,77196,04
Karlsruhe, KreisVerdichtetes UmlandBW137,24242,77196,04
Erding, KreisLändliches UmlandBY137,08242,77196,04
Heinsberg, KreisVerdichtetes UmlandNO136,16242,77196,04
Deggendorf, KreisLändlicher RaumBY135,46242,77196,04
Mannheim, Kreisfreie StadtKernstädteBW135,27242,77196,04
Nordfriesland, KreisLändlicher RaumSH134,56242,77196,04
Cham, KreisLändliches UmlandBY134,39242,77196,04
Bremen, Kreisfreie StadtKernstädteHB133,77242,77196,04
Helmstedt, KreisLändliches UmlandNI133,00242,77196,04
Stuttgart, Kreisfreie StadtKernstädteBW132,87242,77196,04
Frankfurt am Main, Kreisfreie StadtKernstädteHE132,15242,77196,04
Hamm, Kreisfreie StadtKernstädteWL132,02242,77196,04
Plön, KreisLändliches UmlandSH131,48242,77196,04
Borken, KreisVerdichtetes UmlandWL131,38242,77196,04
Roth, KreisVerdichtetes UmlandBY130,72242,77196,04
Wesel, KreisVerdichtetes UmlandNO130,58242,77196,04
Mainz-Bingen, KreisVerdichtetes UmlandRP128,72242,77196,04
Rhön-Grabfeld, KreisLändlicher RaumBY128,27242,77196,04
Düsseldorf, Kreisfreie StadtKernstädteNO127,75242,77196,04
Salzgitter, Kreisfreie StadtKernstädteNI127,71242,77196,04
München, KreisVerdichtetes UmlandBY126,80242,77196,04
Neu-Ulm, KreisVerdichtetes UmlandBY126,04242,77196,04
EnzkreisVerdichtetes UmlandBW125,43242,77196,04
Freiburg im Breisgau, Kreisfreie StadtKernstädteBW121,69242,77196,04
Wolfenbüttel, KreisVerdichtetes UmlandNI121,52242,77196,04
Ilm-KreisLändliches UmlandTH121,08242,77196,04
Landshut, KreisLändlicher RaumBY120,89242,77196,04
Nordhausen, KreisLändlicher RaumTH120,57242,77196,04
Kleve, KreisVerdichtetes UmlandNO120,00242,77196,04
Göppingen, KreisVerdichtetes UmlandBW119,65242,77196,04
Konstanz, KreisVerdichtetes UmlandBW119,63242,77196,04
Regensburg, KreisLändliches UmlandBY119,30242,77196,04
Rems-Murr-KreisVerdichtetes UmlandBW119,08242,77196,04
Oldenburg (Oldenburg), Kreisfreie StadtKernstädteNI118,97242,77196,04
OstalbkreisVerdichtetes UmlandBW117,90242,77196,04
Germersheim, KreisVerdichtetes UmlandRP117,23242,77196,04
Ludwigsburg, KreisVerdichtetes UmlandBW116,99242,77196,04
Braunschweig, Kreisfreie StadtKernstädteNI116,27242,77196,04
Main-Taunus-KreisVerdichtetes UmlandHE116,07242,77196,04
Emmendingen, KreisVerdichtetes UmlandBW115,70242,77196,04
OrtenaukreisVerdichtetes UmlandBW115,22242,77196,04
Bottrop, Kreisfreie StadtKernstädteWL114,72242,77196,04
Olpe, KreisVerdichtetes UmlandWL113,85242,77196,04
OdenwaldkreisVerdichtetes UmlandHE112,73242,77196,04
Straubing-Bogen, KreisLändlicher RaumBY112,46242,77196,04
Rotenburg (Wümme), KreisLändliches UmlandNI111,87242,77196,04
Grafschaft Bentheim, KreisLändlicher RaumNI111,25242,77196,04
Ammerland, KreisVerdichtetes UmlandNI110,34242,77196,04
Bamberg, KreisVerdichtetes UmlandBY110,32242,77196,04
Schleswig-Flensburg, KreisLändlicher RaumSH109,76242,77196,04
Calw, KreisVerdichtetes UmlandBW106,16242,77196,04
Wesermarsch, KreisLändliches UmlandNI106,01242,77196,04
Haßberge, KreisLändlicher RaumBY105,87242,77196,04
Trier-Saarburg, KreisLändliches UmlandRP103,27242,77196,04
Stormarn, KreisVerdichtetes UmlandSH103,02242,77196,04
Steinfurt, KreisVerdichtetes UmlandWL100,55242,77196,04
Lörrach, KreisVerdichtetes UmlandBW100,54242,77196,04
Tuttlingen, KreisVerdichtetes UmlandBW94,78242,77196,04
Alb-Donau-KreisLändliches UmlandBW94,59242,77196,04
Bremerhaven, Kreisfreie StadtKernstädteHB93,53242,77196,04
Waldshut, KreisLändliches UmlandBW92,52242,77196,04
Stade, KreisVerdichtetes UmlandNI92,42242,77196,04
Leer, KreisVerdichtetes UmlandNI91,99242,77196,04
Schweinfurt, KreisLändlicher RaumBY91,86242,77196,04
Erlangen-Höchstadt, KreisVerdichtetes UmlandBY89,41242,77196,04
Cuxhaven, KreisLändliches UmlandNI86,27242,77196,04
Landsberg am Lech, KreisLändliches UmlandBY85,92242,77196,04
Neckar-Odenwald-KreisLändliches UmlandBW84,65242,77196,04
Aschaffenburg, KreisVerdichtetes UmlandBY84,06242,77196,04
Tübingen, KreisVerdichtetes UmlandBW82,18242,77196,04
Darmstadt-Dieburg, KreisVerdichtetes UmlandHE81,83242,77196,04
Cochem-Zell, KreisLändliches UmlandRP81,64242,77196,04
Würzburg, KreisVerdichtetes UmlandBY81,37242,77196,04
Traunstein, KreisLändlicher RaumBY80,97242,77196,04
Nienburg (Weser), KreisLändliches UmlandNI80,91242,77196,04
Südliche Weinstraße, KreisVerdichtetes UmlandRP80,45242,77196,04
Segeberg, KreisVerdichtetes UmlandSH77,81242,77196,04
Schwäbisch Hall, KreisLändliches UmlandBW77,78242,77196,04
Ebersberg, KreisVerdichtetes UmlandBY77,67242,77196,04
Dachau, KreisVerdichtetes UmlandBY77,58242,77196,04
Lippe, KreisVerdichtetes UmlandWL77,57242,77196,04
Rheingau-Taunus-KreisVerdichtetes UmlandHE76,21242,77196,04
Nordwestmecklenburg, KreisLändlicher RaumMV75,96242,77196,04
Tirschenreuth, KreisLändlicher RaumBY75,76242,77196,04
Breisgau-Hochschwarzwald, KreisVerdichtetes UmlandBW75,74242,77196,04
Aurich, KreisVerdichtetes UmlandNI74,42242,77196,04
ZollernalbkreisVerdichtetes UmlandBW73,56242,77196,04
Heilbronn, KreisVerdichtetes UmlandBW73,48242,77196,04
Freising, KreisVerdichtetes UmlandBY72,86242,77196,04
Fürth, KreisVerdichtetes UmlandBY72,18242,77196,04
Eifelkreis Bitburg-PrümLändliches UmlandRP72,15242,77196,04
Baden-Baden, Kreisfreie StadtVerdichtetes UmlandBW68,92242,77196,04
Herzogtum Lauenburg, KreisLändliches UmlandSH68,22242,77196,04
Emden, Kreisfreie StadtVerdichtetes UmlandNI66,79242,77196,04
Eichstätt, KreisLändliches UmlandBY65,15242,77196,04
Delmenhorst, Kreisfreie StadtLändliches UmlandNI64,60242,77196,04
Lüchow-Dannenberg, KreisLändlicher RaumNI62,15242,77196,04
Pinneberg, KreisVerdichtetes UmlandSH60,96242,77196,04
Ostallgäu, KreisLändlicher RaumBY59,73242,77196,04
Steinburg, KreisLändlicher RaumSH59,33242,77196,04
Hagen, Kreisfreie StadtKernstädteWL58,32242,77196,04
Garmisch-Partenkirchen, KreisLändlicher RaumBY58,01242,77196,04
Starnberg, KreisVerdichtetes UmlandBY53,58242,77196,04
Wittmund, KreisLändliches UmlandNI50,57242,77196,04
Vulkaneifel, KreisLändliches UmlandRP49,46242,77196,04
Fürstenfeldbruck, KreisVerdichtetes UmlandBY48,48242,77196,04
Groß-Gerau, KreisVerdichtetes UmlandHE47,90242,77196,04
Passau, Kreisfreie StadtLändlicher RaumBY44,01242,77196,04
Peine, KreisVerdichtetes UmlandNI43,13242,77196,04
Kassel, KreisVerdichtetes UmlandHE41,55242,77196,04
Osterholz, KreisVerdichtetes UmlandNI39,95242,77196,04
Friesland, KreisVerdichtetes UmlandNI39,57242,77196,04
Harburg, KreisVerdichtetes UmlandNI38,86242,77196,04
Reutlingen, KreisVerdichtetes UmlandBW35,51242,77196,04
Coburg, KreisVerdichtetes UmlandBY34,22242,77196,04
Kaufbeuren, Kreisfreie StadtLändlicher RaumBY6,47242,77196,04

Daten als Excel-Datei exportieren

Veröffentlichung: 08.10.2015 | Letztes Update: 08.10.2015

Zitierweise des Berichts vom 08.10.2015
Gisbert Miralles J, Schulz Mandy, Schulz Maike, Hering R, Bätzing-Feigenbaum J.
Regionale Unterschiede bei der Verordnungsentwicklung neuer Arzneimittel am Beispiel des Antidiabetikums Liraglutid.
Zentralinstitut für die kassenärztliche Versorgung in Deutschland (Zi).
Versorgungsatlas-Bericht Nr. 15/12.
Berlin 2015
DOI: 10.20364/VA-15.12
Link: http://www.versorgungsatlas.de/themen/alle-analysen-nach-datum-sortiert/?tab=2&uid=62