Versorgungsatlas

  •  
  • Sitemap
  • Impressum
  • Kontakt

Grundimmunisierung gegen Meningokokken C - Analyse zur Umsetzung der Empfehlungen der Ständigen Impfkommission im Zeitraum 2009 - 2014

Darstellung ändern

Kurzerläuterung

Impfquoten in Prozent (%) (Gültige Werte für: 15 von 16 Bundesländern)

Sachsen wegen abweichender Impfempfehlung nicht in die Auswertung eingeschlossen



RegionMeningokokken C-Impfquote pro U6-TeilnahmekohorteVariationskoeffizientBundeswert
Mecklenburg-Vorpommern84,630,0580,18
Hessen83,960,0580,18
Niedersachsen83,490,0880,18
Saarland82,680,0680,18
Sachsen-Anhalt82,380,0980,18
Schleswig-Holstein81,590,0480,18
Berlin81,100,0080,18
Brandenburg81,080,0580,18
Hamburg80,950,0080,18
Thüringen80,230,0680,18
Nordrhein-Westfalen80,170,0980,18
Bremen80,110,0280,18
Baden-Württemberg79,700,0880,18
Rheinland-Pfalz79,280,1180,18
Bayern74,910,1580,18
SachsenNULLNULLNULL

Daten als Excel-Datei exportieren

Veröffentlichung: 08.09.2016 | Letztes Update: 08.09.2016

Zitierweise des Berichts vom 08.09.2016
Lamego Greiner M, Goffrier B, Schulz Mandy, Schulz Maike, Bätzing-Feigenbaum J.
Grundimmunisierung gegen Meningokokken C - Analyse zur Umsetzung der Empfehlungen der Ständigen Impfkommission im Zeitraum 2009 - 2014.
Zentralinstitut für die kassenärztliche Versorgung in Deutschland (Zi).
Versorgungsatlas-Bericht Nr. 16/05.
Berlin 2016
DOI: 10.20364/VA-16.05
Link: http://www.versorgungsatlas.de/themen/versorgungsprozesse/?tab=2&uid=75