Versorgungsatlas

Medizinische Versorgungszentren in Deutschland – überregionales Wachstum und Marktkonzentration unterschiedlicher Trägerarten

Darstellung ändern

Kurzerläuterung

MVZ Betriebsstätten und dort tätige Ärztinnen/Ärzte (Gültige Werte für: 12 von 17 kassenärztlichen Vereinigungen)

RegionMVZ-AnalysenBundeswert
Berlin22,8513,39
Sachsen-Anhalt21,2413,39
Thüringen20,5813,39
Brandenburg19,5013,39
Sachsen19,1913,39
Bayern15,1913,39
Hessen12,8413,39
Rheinland-Pfalz11,7013,39
Nordrhein10,8613,39
Schleswig-Holstein10,6313,39
Westfalen-Lippe10,1613,39
Baden-Württemberg7,4413,39
HamburgNULLNULL
BremenNULLNULL
NiedersachsenNULLNULL
SaarlandNULLNULL
Mecklenburg-VorpommernNULLNULL

Daten als Excel-Datei exportieren

Veröffentlichung: 15.10.2026 | Letztes Update: 15.10.2026

Zitierweise des Berichts vom 15.10.2026
Holstiege J, Kohring C, Schreiber D, Graf v. Stillfried D, Müller D. Medizinische Versorgungszentren in Deutschland – überregionales Wachstum und Marktkonzentration unterschiedlicher Trägerarten. Zentralinstitut für die kassenärztliche Versorgung in Deutschland (Zi). Versorgungsatlas-Bericht Nr. 26/05. Berlin 2026. URL: https://doi.org/10.20364/VA-26.05