Versorgungsatlas

  •  
  • Sitemap
  • Impressum
  • Kontakt
Test

Struktur regionaler Gesundheitseffekte in Deutschland anhand Hierarchischer Bayes Modelle

Darstellung ändern

Kurzerläuterung

Regionale Gesundheit (Gültige Werte für: 401 von 402 Kreisen)

Für den Kreis Memmingen (9764) keine Angaben. Werteausprägungen von 0,00 entsprechen wahren Werten.



RegionKreistypKVRegionale Gesundheit2,5%-Perzentil97,5%-Perzentil
PaderbornStädtischer KreisWL2,751,803,71
Bad DürkheimStädtischer KreisRP2,421,053,85
Hof, LandkreisLändlicher KreisBY2,361,133,58
Südliche WeinstraßeStädtischer KreisRP2,330,823,82
Bayreuth, LandkreisDünn besiedelter ländlicher KreisBY2,210,853,60
SoestStädtischer KreisWL1,920,892,94
Neustadt an der WeinstraßeStädtischer KreisRP1,910,233,62
HamburgGroßstadtHH1,891,072,71
HarburgStädtischer KreisNI1,890,743,04
LippeStädtischer KreisWL1,831,012,66
LudwigsburgStädtischer KreisBW1,831,112,57
Neu-UlmStädtischer KreisBY1,800,623,00
OstallgäuDünn besiedelter ländlicher KreisBY1,790,513,07
BonnGroßstadtNO1,780,762,81
CloppenburgDünn besiedelter ländlicher KreisNI1,750,043,55
Minden-LübbeckeStädtischer KreisWL1,750,862,67
Rhein-Sieg-KreisStädtischer KreisNO1,730,982,47
Rhein-Erft-KreisStädtischer KreisNO1,630,672,58
Alzey-WormsStädtischer KreisRP1,550,142,90
LüneburgDünn besiedelter ländlicher KreisNI1,520,242,83
Hameln-PyrmontStädtischer KreisNI1,480,302,68
Ludwigshafen am RheinGroßstadtRP1,460,142,80
Mecklenburgische SeenplatteDünn besiedelter ländlicher KreisMV1,430,072,78
WolfsburgGroßstadtNI1,42-0,193,06
StadeLändlicher KreisNI1,400,122,70
Osnabrück, LandkreisLändlicher KreisNI1,390,432,32
Amberg-SulzbachDünn besiedelter ländlicher KreisBY1,37-0,162,95
HeidekreisDünn besiedelter ländlicher KreisNI1,33-0,372,97
Saale-Holzland-KreisLändlicher KreisTH1,330,232,43
Brandenburg an der HavelDünn besiedelter ländlicher KreisBB1,32-0,463,13
HohenlohekreisLändlicher KreisBW1,28-0,102,71
Wunsiedel im FichtelgebirgeLändlicher KreisBY1,28-0,272,84
UnterallgäuLändlicher KreisBY1,27-0,242,74
Rostock, kreisfreie StadtGroßstadtMV1,250,142,41
ReutlingenStädtischer KreisBW1,240,162,34
Hannover, RegionStädtischer KreisNI1,230,521,97
Breisgau-HochschwarzwaldStädtischer KreisBW1,18-0,092,45
FrieslandStädtischer KreisNI1,17-0,302,68
SalzgitterGroßstadtNI1,16-0,202,56
EuskirchenStädtischer KreisNO1,16-0,192,50
Kempten (Allgäu)Dünn besiedelter ländlicher KreisBY1,16-0,392,72
Würzburg, LandkreisStädtischer KreisBY1,16-0,392,73
Bad KissingenDünn besiedelter ländlicher KreisBY1,14-0,142,47
SaarlouisStädtischer KreisSL1,14-0,312,57
MainzGroßstadtRP1,09-0,042,23
WormsStädtischer KreisRP1,09-0,212,41
HavellandDünn besiedelter ländlicher KreisBB1,09-0,542,76
SalzlandkreisLändlicher KreisST1,070,211,93
Main-Taunus-KreisStädtischer KreisHE1,050,022,10
MiesbachLändlicher KreisBY1,05-0,432,53
HochsauerlandkreisLändlicher KreisWL1,04-0,062,18
DiepholzLändlicher KreisNI1,02-0,102,18
RastattStädtischer KreisBW1,02-0,292,29
RottweilStädtischer KreisBW1,00-0,372,45
Rhein-Hunsrück-KreisLändlicher KreisRP0,99-0,242,23
Vorpommern-RügenDünn besiedelter ländlicher KreisMV0,99-0,172,22
Lahn-Dill-KreisStädtischer KreisHE0,98-0,142,11
SüdwestpfalzLändlicher KreisRP0,98-0,582,55
DresdenGroßstadtSN0,980,081,86
Nienburg (Weser)Dünn besiedelter ländlicher KreisNI0,96-0,442,40
BraunschweigGroßstadtNI0,96-0,222,10
Rhein-Kreis NeussStädtischer KreisNO0,960,071,87
GermersheimStädtischer KreisRP0,96-0,522,44
Kaiserslautern, LandkreisStädtischer KreisRP0,96-0,712,65
GünzburgStädtischer KreisBY0,95-0,312,18
GöttingenStädtischer KreisNI0,94-0,242,10
EichstättLändlicher KreisBY0,94-0,392,30
UlmGroßstadtBW0,93-0,512,37
KielGroßstadtSH0,91-0,081,89
Mainz-BingenStädtischer KreisRP0,91-0,121,92
OstalbkreisStädtischer KreisBW0,90-0,211,99
OberallgäuDünn besiedelter ländlicher KreisBY0,90-0,462,23
Teltow-FlämingDünn besiedelter ländlicher KreisBB0,90-0,141,97
DuisburgGroßstadtNO0,89-0,101,84
WolfenbüttelLändlicher KreisNI0,88-0,612,42
WetteraukreisStädtischer KreisHE0,860,011,70
FreiburgGroßstadtBW0,86-0,422,14
StarnbergStädtischer KreisBY0,86-0,442,23
Mayen-KoblenzStädtischer KreisRP0,85-0,452,09
KuselLändlicher KreisRP0,84-0,422,10
Coburg, kreisfreie StadtLändlicher KreisBY0,83-0,802,44
Main-Tauber-KreisDünn besiedelter ländlicher KreisBW0,82-0,622,27
BodenseekreisStädtischer KreisBW0,81-0,412,00
Oberspreewald-LausitzDünn besiedelter ländlicher KreisBB0,81-0,592,22
SteinburgDünn besiedelter ländlicher KreisSH0,80-0,982,61
Osterode am HarzLändlicher KreisNI0,80-1,092,68
HochtaunuskreisStädtischer KreisHE0,79-0,392,01
VechtaLändlicher KreisNI0,77-0,872,37
GreizStädtischer KreisTH0,76-0,642,18
Hersfeld-RotenburgDünn besiedelter ländlicher KreisHE0,75-0,652,08
EnzkreisStädtischer KreisBW0,75-0,391,94
AmbergDünn besiedelter ländlicher KreisBY0,75-0,782,27
RemscheidGroßstadtNO0,74-1,002,56
FrankenthalStädtischer KreisRP0,74-1,132,66
FuldaLändlicher KreisHE0,73-0,812,20
WesermarschDünn besiedelter ländlicher KreisNI0,71-0,822,21
SonnebergDünn besiedelter ländlicher KreisTH0,68-0,592,03
Karlsruhe, LandkreisStädtischer KreisBW0,67-0,551,87
StormarnStädtischer KreisSH0,65-0,481,80
Herzogtum LauenburgLändlicher KreisSH0,65-0,591,85
EmdenLändlicher KreisNI0,65-1,172,50
DüsseldorfGroßstadtNO0,65-0,361,63
EssenGroßstadtNO0,63-0,431,72
DonnersbergkreisLändlicher KreisRP0,61-0,942,12
StuttgartGroßstadtBW0,60-0,421,64
Augsburg, kreisfreie StadtGroßstadtBY0,60-0,541,72
HerneGroßstadtWL0,58-0,711,85
WuppertalGroßstadtNO0,57-0,411,56
Straubing-BogenDünn besiedelter ländlicher KreisBY0,56-0,711,83
BremerhavenGroßstadtHB0,55-1,022,14
Karlsruhe, kreisfreie StadtGroßstadtBW0,54-0,551,67
CalwStädtischer KreisBW0,52-1,182,22
ErdingLändlicher KreisBY0,51-0,901,98
FlensburgDünn besiedelter ländlicher KreisSH0,50-0,881,91
Schweinfurt, LandkreisLändlicher KreisBY0,49-0,841,82
KronachLändlicher KreisBY0,49-0,982,06
PirmasensLändlicher KreisRP0,47-1,612,56
Rems-Murr-KreisStädtischer KreisBW0,47-0,361,26
Garmisch-PartenkirchenDünn besiedelter ländlicher KreisBY0,47-1,432,33
NortheimDünn besiedelter ländlicher KreisNI0,46-0,831,75
Neustadt an der Aisch-Bad WindsheimDünn besiedelter ländlicher KreisBY0,46-1,542,42
BurgenlandkreisLändlicher KreisST0,46-0,611,54
HildesheimStädtischer KreisNI0,45-0,361,30
VogelsbergkreisDünn besiedelter ländlicher KreisHE0,44-1,212,19
Würzburg, kreisfreie StadtGroßstadtBY0,44-1,242,08
PlönLändlicher KreisSH0,43-0,841,76
WittmundDünn besiedelter ländlicher KreisNI0,43-1,612,60
AmmerlandStädtischer KreisNI0,42-1,412,29
JenaGroßstadtTH0,42-0,851,68
Baden-BadenStädtischer KreisBW0,40-1,652,45
SaalekreisLändlicher KreisST0,40-0,751,53
Rosenheim, kreisfreie StadtStädtischer KreisBY0,38-1,652,37
KölnGroßstadtNO0,35-0,461,16
Ostprignitz-RuppinDünn besiedelter ländlicher KreisBB0,35-1,372,08
StendalDünn besiedelter ländlicher KreisST0,34-0,741,41
Jerichower LandDünn besiedelter ländlicher KreisST0,34-1,041,70
NordfrieslandDünn besiedelter ländlicher KreisSH0,30-1,091,71
BremenGroßstadtHB0,30-0,641,25
WilhelmshavenStädtischer KreisNI0,30-0,891,50
BiberachLändlicher KreisBW0,30-1,191,84
GörlitzDünn besiedelter ländlicher KreisSN0,30-0,641,26
PeineStädtischer KreisNI0,29-0,971,51
Schleswig-FlensburgDünn besiedelter ländlicher KreisSH0,28-1,141,75
SchwerinLändlicher KreisMV0,25-1,041,53
Darmstadt-DieburgStädtischer KreisHE0,24-0,881,35
KoblenzGroßstadtRP0,24-1,091,54
Saarpfalz-KreisStädtischer KreisSL0,24-0,911,37
VogtlandkreisLändlicher KreisSN0,24-0,801,30
Märkischer KreisStädtischer KreisWL0,23-0,781,20
VulkaneifelDünn besiedelter ländlicher KreisRP0,23-1,531,98
Ansbach, kreisfreie StadtDünn besiedelter ländlicher KreisBY0,23-1,702,17
Altmarkkreis SalzwedelLändlicher KreisST0,23-1,011,43
ChemnitzGroßstadtSN0,22-0,821,23
EsslingenStädtischer KreisBW0,21-0,590,98
Main-SpessartDünn besiedelter ländlicher KreisBY0,21-1,501,96
BördeDünn besiedelter ländlicher KreisST0,21-0,881,27
Saale-Orla-KreisDünn besiedelter ländlicher KreisTH0,21-1,381,76
GießenStädtischer KreisHE0,19-0,861,23
SchaumburgStädtischer KreisNI0,18-1,291,63
OberhausenGroßstadtNO0,18-1,021,38
CuxhavenDünn besiedelter ländlicher KreisNI0,17-1,161,52
Saarbrücken, RegionalverbandStädtischer KreisSL0,17-0,841,15
Neumarkt in der OberpfalzDünn besiedelter ländlicher KreisBY0,16-1,581,91
Rostock, LandkreisDünn besiedelter ländlicher KreisMV0,15-1,021,31
EmmendingenStädtischer KreisBW0,13-1,101,36
KaufbeurenDünn besiedelter ländlicher KreisBY0,13-1,601,84
GeraStädtischer KreisTH0,13-1,241,50
Landau in der PfalzStädtischer KreisRP0,12-1,992,30
Schwäbisch HallLändlicher KreisBW0,12-0,961,26
Regensburg, kreisfreie StadtGroßstadtBY0,12-1,221,49
PrignitzDünn besiedelter ländlicher KreisBB0,12-1,001,23
Cochem-ZellDünn besiedelter ländlicher KreisRP0,11-1,972,11
BöblingenStädtischer KreisBW0,11-0,901,07
Neustadt an der WaldnaabDünn besiedelter ländlicher KreisBY0,11-1,421,64
WiesbadenGroßstadtHE0,10-1,291,49
HaßbergeDünn besiedelter ländlicher KreisBY0,10-1,932,15
Rendsburg-EckernfördeLändlicher KreisSH0,09-0,971,22
Sächsische Schweiz-OsterzgebirgeLändlicher KreisSN0,08-0,971,16
KulmbachDünn besiedelter ländlicher KreisBY0,07-1,411,59
Waldeck-FrankenbergDünn besiedelter ländlicher KreisHE0,06-1,111,20
Fürth, LandkreisStädtischer KreisBY0,05-1,691,68
EisenachLändlicher KreisTH0,05-1,871,92
GoslarLändlicher KreisNI0,04-1,341,41
Rheingau-Taunus-KreisStädtischer KreisHE0,04-1,341,43
HeidenheimStädtischer KreisBW0,04-1,621,62
ErfurtGroßstadtTH0,04-0,911,02
NordsachsenDünn besiedelter ländlicher KreisSN0,04-0,991,09
PforzheimGroßstadtBW0,03-1,491,45
SchwandorfDünn besiedelter ländlicher KreisBY0,03-1,321,41
Dessau-RoßlauStädtischer KreisST0,03-1,221,29
MemmingenLändlicher KreisBYNULLNULLNULL
Neckar-Odenwald-KreisLändlicher KreisBW0,00-1,661,72
Kassel, kreisfreie StadtGroßstadtHE-0,03-1,301,23
SömmerdaDünn besiedelter ländlicher KreisTH-0,03-2,172,17
NürnbergGroßstadtBY-0,04-1,010,94
HammGroßstadtWL-0,05-1,231,11
BochumGroßstadtWL-0,05-1,181,07
LandsbergLändlicher KreisBY-0,05-1,351,24
FreisingStädtischer KreisBY-0,05-1,471,38
NeumünsterLändlicher KreisSH-0,06-1,921,82
HerfordStädtischer KreisWL-0,06-1,301,19
ZweibrückenLändlicher KreisRP-0,08-2,121,89
SchwabachLändlicher KreisBY-0,08-2,192,05
KitzingenLändlicher KreisBY-0,08-1,541,39
Augsburg, LandkreisStädtischer KreisBY-0,08-1,020,87
MettmannStädtischer KreisNO-0,09-0,870,72
PinnebergStädtischer KreisSH-0,11-1,351,08
Oldenburg, LandkreisLändlicher KreisNI-0,11-1,811,54
Neuburg-SchrobenhausenDünn besiedelter ländlicher KreisBY-0,11-1,451,19
Schwalm-Eder-KreisLändlicher KreisHE-0,12-1,230,98
Schwarzwald-Baar-KreisStädtischer KreisBW-0,12-1,090,82
EbersbergStädtischer KreisBY-0,12-1,721,48
Schweinfurt, kreisfreie StadtLändlicher KreisBY-0,12-2,051,90
Oldenburg, kreisfreie StadtGroßstadtNI-0,13-1,301,06
SpeyerStädtischer KreisRP-0,13-1,791,49
RegenDünn besiedelter ländlicher KreisBY-0,13-1,941,77
Nürnberger LandStädtischer KreisBY-0,13-1,491,21
GöppingenStädtischer KreisBW-0,14-1,421,15
BirkenfeldDünn besiedelter ländlicher KreisRP-0,15-1,771,44
Rhein-Neckar-KreisStädtischer KreisBW-0,15-1,010,69
Anhalt-BitterfeldStädtischer KreisST-0,16-1,641,38
PotsdamGroßstadtBB-0,17-1,280,91
Aschaffenburg, LandkreisStädtischer KreisBY-0,19-1,521,14
SegebergLändlicher KreisSH-0,20-1,461,08
WaldshutLändlicher KreisBW-0,20-1,691,28
Mühldorf am InnLändlicher KreisBY-0,20-1,741,37
Unstrut-Hainich-KreisDünn besiedelter ländlicher KreisTH-0,20-1,631,21
GelsenkirchenGroßstadtWL-0,21-1,410,98
NordwestmecklenburgLändlicher KreisMV-0,21-1,300,85
Potsdam-MittelmarkDünn besiedelter ländlicher KreisBB-0,22-1,270,80
Bamberg, LandkreisLändlicher KreisBY-0,24-1,340,84
AltöttingStädtischer KreisBY-0,24-1,571,07
Elbe-ElsterDünn besiedelter ländlicher KreisBB-0,24-1,501,08
Ennepe-Ruhr-KreisStädtischer KreisWL-0,25-1,260,74
Kaiserslautern, kreisfreie StadtStädtischer KreisRP-0,25-1,791,21
Freyung-GrafenauDünn besiedelter ländlicher KreisBY-0,25-1,961,50
Lüchow-DannenbergDünn besiedelter ländlicher KreisNI-0,26-2,351,87
Mansfeld-SüdharzDünn besiedelter ländlicher KreisST-0,26-1,330,80
HeidelbergGroßstadtBW-0,28-1,801,27
HarzLändlicher KreisST-0,28-1,330,75
Coburg, LandkreisLändlicher KreisBY-0,29-1,841,26
Ludwigslust-ParchimDünn besiedelter ländlicher KreisMV-0,30-1,540,94
LichtenfelsLändlicher KreisBY-0,31-1,851,29
Regensburg, LandkreisLändlicher KreisBY-0,31-1,620,95
IngolstadtGroßstadtBY-0,31-1,801,17
BielefeldGroßstadtWL-0,32-1,260,60
MiltenbergStädtischer KreisBY-0,32-1,650,98
SuhlDünn besiedelter ländlicher KreisTH-0,32-2,201,62
VerdenLändlicher KreisNI-0,34-1,801,12
Grafschaft BentheimDünn besiedelter ländlicher KreisNI-0,34-1,741,07
Hof, kreisfreie StadtLändlicher KreisBY-0,34-1,961,35
Kassel, LandkreisStädtischer KreisHE-0,35-1,580,90
Oberbergischer KreisStädtischer KreisNO-0,36-1,500,83
Spree-NeißeDünn besiedelter ländlicher KreisBB-0,36-1,490,79
CottbusGroßstadtBB-0,37-1,640,87
OsterholzStädtischer KreisNI-0,38-1,921,13
Osnabrück, kreisfreie StadtGroßstadtNI-0,38-1,580,85
ZwickauStädtischer KreisSN-0,38-1,180,41
HöxterLändlicher KreisWL-0,40-1,570,77
KleveStädtischer KreisNO-0,40-1,570,81
Mülheim an der RuhrGroßstadtNO-0,40-1,690,91
GothaLändlicher KreisTH-0,41-2,071,21
Leipzig, kreisfreie StadtGroßstadtSN-0,41-1,210,37
KrefeldGroßstadtNO-0,42-1,660,82
Rheinisch-Bergischer KreisStädtischer KreisNO-0,43-1,560,69
Lindau (Bodensee)Städtischer KreisBY-0,43-2,091,20
Pfaffenhofen an der IlmLändlicher KreisBY-0,43-1,730,86
Weißenburg-GunzenhausenDünn besiedelter ländlicher KreisBY-0,44-2,071,26
MagdeburgGroßstadtST-0,44-1,600,72
KyffhäuserkreisDünn besiedelter ländlicher KreisTH-0,44-1,710,84
Bad Tölz-WolfratshausenDünn besiedelter ländlicher KreisBY-0,45-1,690,80
NeunkirchenStädtischer KreisSL-0,45-1,710,75
Oder-SpreeLändlicher KreisBB-0,46-1,590,65
Groß-GerauStädtischer KreisHE-0,48-1,800,85
TuttlingenStädtischer KreisBW-0,48-1,540,57
FürstenfeldbruckStädtischer KreisBY-0,48-1,390,43
NeuwiedStädtischer KreisRP-0,49-1,590,60
Bamberg, kreisfreie StadtLändlicher KreisBY-0,50-2,111,10
MünsterGroßstadtWL-0,51-1,770,77
Heilbronn, LandkreisStädtischer KreisBW-0,51-1,390,35
Dillingen an der DonauLändlicher KreisBY-0,51-2,101,07
BarnimLändlicher KreisBB-0,51-1,680,69
CoesfeldStädtischer KreisWL-0,52-1,690,61
UelzenDünn besiedelter ländlicher KreisNI-0,54-1,960,87
Weiden in der OberpfalzDünn besiedelter ländlicher KreisBY-0,54-2,581,47
ViersenStädtischer KreisNO-0,56-1,660,52
Frankfurt (Oder)Ländlicher KreisBB-0,56-2,361,30
MeißenLändlicher KreisSN-0,56-1,590,41
Rhön-GrabfeldDünn besiedelter ländlicher KreisBY-0,58-2,801,59
St. WendelStädtischer KreisSL-0,58-2,451,30
DarmstadtGroßstadtHE-0,59-1,830,61
WesterwaldkreisStädtischer KreisRP-0,59-2,100,93
UckermarkDünn besiedelter ländlicher KreisBB-0,59-1,770,55
WeimarStädtischer KreisTH-0,60-2,070,93
DortmundGroßstadtWL-0,62-1,550,33
Marburg-BiedenkopfLändlicher KreisHE-0,62-1,790,52
LeverkusenGroßstadtNO-0,63-1,970,61
Bayreuth, kreisfreie StadtDünn besiedelter ländlicher KreisBY-0,63-1,980,73
HildburghausenDünn besiedelter ländlicher KreisTH-0,63-1,890,59
Bad KreuznachLändlicher KreisRP-0,64-2,270,92
DithmarschenDünn besiedelter ländlicher KreisSH-0,65-1,900,61
Rottal-InnDünn besiedelter ländlicher KreisBY-0,65-2,631,32
BerlinGroßstadtBE-0,65-1,700,38
NordhausenDünn besiedelter ländlicher KreisTH-0,68-1,970,65
DachauStädtischer KreisBY-0,69-1,950,53
GüterslohStädtischer KreisWL-0,70-1,830,44
SigmaringenLändlicher KreisBW-0,70-2,370,96
OrtenaukreisStädtischer KreisBW-0,70-2,030,65
Landshut, kreisfreie StadtLändlicher KreisBY-0,70-2,491,06
WarendorfStädtischer KreisWL-0,72-1,940,45
SolingenGroßstadtNO-0,72-2,080,68
Fürth, kreisfreie StadtGroßstadtBY-0,72-2,030,60
ErzgebirgskreisStädtischer KreisSN-0,73-1,46-0,01
BorkenStädtischer KreisWL-0,74-1,800,30
WeselStädtischer KreisNO-0,75-1,670,17
Märkisch-OderlandDünn besiedelter ländlicher KreisBB-0,75-1,780,30
BautzenLändlicher KreisSN-0,75-1,640,16
DeggendorfDünn besiedelter ländlicher KreisBY-0,78-2,030,47
Vorpommern-GreifswaldDünn besiedelter ländlicher KreisMV-0,79-1,980,43
Weimarer LandStädtischer KreisTH-0,79-2,170,55
EichsfeldLändlicher KreisTH-0,80-1,900,31
DürenStädtischer KreisNO-0,81-2,010,37
KelheimLändlicher KreisBY-0,81-2,700,96
Landshut, LandkreisLändlicher KreisBY-0,82-2,210,53
EmslandDünn besiedelter ländlicher KreisNI-0,83-1,900,22
ZollernalbkreisStädtischer KreisBW-0,84-2,150,44
LeerLändlicher KreisNI-0,85-2,220,53
Ilm-KreisLändlicher KreisTH-0,86-2,040,34
Offenbach, kreisfreie StadtGroßstadtHE-0,87-2,290,53
TrierGroßstadtRP-0,87-2,951,26
Passau, kreisfreie StadtLändlicher KreisBY-0,87-2,490,73
Leipzig, LandkreisLändlicher KreisSN-0,87-1,77-0,02
CelleDünn besiedelter ländlicher KreisNI-0,88-1,860,13
MönchengladbachGroßstadtNO-0,88-2,080,31
BottropGroßstadtWL-0,89-2,200,40
Eifelkreis Bitburg-PrümDünn besiedelter ländlicher KreisRP-0,89-2,370,52
Altenburger LandLändlicher KreisTH-0,90-2,200,39
Weilheim-SchongauLändlicher KreisBY-0,91-2,390,55
SteinfurtStädtischer KreisWL-0,92-1,82-0,04
RothLändlicher KreisBY-0,92-2,350,43
WittenbergDünn besiedelter ländlicher KreisST-0,94-2,450,56
HelmstedtLändlicher KreisNI-0,95-2,410,46
HagenGroßstadtWL-0,95-2,290,39
Aichach-FriedbergLändlicher KreisBY-0,95-2,160,25
Dahme-SpreewaldDünn besiedelter ländlicher KreisBB-0,96-2,130,21
RecklinghausenStädtischer KreisWL-0,98-1,81-0,15
Aachen, StädteregionStädtischer KreisNO-0,98-2,070,09
AhrweilerLändlicher KreisRP-0,98-2,350,44
Berchtesgadener LandLändlicher KreisBY-0,98-2,870,88
GifhornDünn besiedelter ländlicher KreisNI-0,99-2,220,24
BergstraßeStädtischer KreisHE-0,99-2,470,45
Rhein-Lahn-KreisStädtischer KreisRP-0,99-2,330,29
OlpeStädtischer KreisWL-1,00-2,660,65
Erlangen-HöchstadtStädtischer KreisBY-1,00-2,250,30
LörrachStädtischer KreisBW-1,02-2,360,26
MittelsachsenLändlicher KreisSN-1,02-2,04-0,04
KonstanzStädtischer KreisBW-1,03-2,07-0,01
Merzig-WadernStädtischer KreisSL-1,03-2,550,56
WartburgkreisLändlicher KreisTH-1,04-2,10-0,01
TübingenStädtischer KreisBW-1,05-2,110,01
Heilbronn, kreisfreie StadtGroßstadtBW-1,06-2,520,38
RavensburgStädtischer KreisBW-1,07-2,350,23
München, LandkreisStädtischer KreisBY-1,09-2,430,22
UnnaStädtischer KreisWL-1,10-2,01-0,24
Aschaffenburg, kreisfreie StadtStädtischer KreisBY-1,11-2,490,28
Dingolfing-LandauLändlicher KreisBY-1,15-2,980,70
Siegen-WittgensteinStädtischer KreisWL-1,19-2,27-0,10
Bernkastel-WittlichDünn besiedelter ländlicher KreisRP-1,19-2,780,38
Alb-Donau-KreisLändlicher KreisBW-1,19-2,690,33
Schmalkalden-MeiningenDünn besiedelter ländlicher KreisTH-1,19-2,550,16
StraubingDünn besiedelter ländlicher KreisBY-1,22-3,020,55
Passau, LandkreisLändlicher KreisBY-1,23-2,41-0,04
Frankfurt am MainGroßstadtHE-1,24-2,29-0,19
OberhavelDünn besiedelter ländlicher KreisBB-1,25-2,32-0,13
OdenwaldkreisStädtischer KreisHE-1,26-2,22-0,26
Altenkirchen (Westerwald)Städtischer KreisRP-1,26-2,520,01
Donau-RiesLändlicher KreisBY-1,26-2,810,38
Main-Kinzig-KreisStädtischer KreisHE-1,27-2,34-0,22
Rotenburg (Wümme)Dünn besiedelter ländlicher KreisNI-1,28-2,46-0,10
Ansbach, LandkreisDünn besiedelter ländlicher KreisBY-1,30-2,770,19
ForchheimLändlicher KreisBY-1,32-2,760,14
FreudenstadtLändlicher KreisBW-1,33-2,950,25
München, kreisfreie StadtGroßstadtBY-1,33-2,55-0,14
Rosenheim, LandkreisStädtischer KreisBY-1,34-2,800,04
Rhein-Pfalz-KreisStädtischer KreisRP-1,38-2,860,05
TirschenreuthDünn besiedelter ländlicher KreisBY-1,38-3,240,46
DelmenhorstLändlicher KreisNI-1,46-3,180,24
ErlangenGroßstadtBY-1,47-2,84-0,07
Halle (Saale)GroßstadtST-1,53-2,82-0,23
Limburg-WeilburgStädtischer KreisHE-1,55-2,90-0,25
LübeckGroßstadtSH-1,58-2,80-0,39
TraunsteinLändlicher KreisBY-1,60-2,83-0,39
Trier-SaarburgLändlicher KreisRP-1,62-2,91-0,30
HolzmindenDünn besiedelter ländlicher KreisNI-1,63-3,30-0,01
HeinsbergStädtischer KreisNO-1,67-2,79-0,55
MannheimGroßstadtBW-1,70-2,62-0,79
AurichLändlicher KreisNI-1,72-2,99-0,48
Werra-Meißner-KreisLändlicher KreisHE-1,78-3,49-0,08
OstholsteinLändlicher KreisSH-1,80-3,39-0,24
ChamDünn besiedelter ländlicher KreisBY-1,89-3,26-0,58
Offenbach, LandkreisStädtischer KreisHE-1,94-2,82-1,06
Saalfeld-RudolstadtDünn besiedelter ländlicher KreisTH-2,38-3,55-1,24

Daten als Excel-Datei exportieren

Veröffentlichung: 15.12.2015 | Letztes Update: 15.12.2015

Zitierweise des Berichts vom 15.12.2015
Eibich P, Ziebarth N. Struktur regionaler Gesundheitseffekte in Deutschland anhand Hierarchischer Bayes Modelle. Zentralinstitut für die kassenärztliche Versorgung in Deutschland (Zi). Versorgungsatlas-Bericht Nr. 15/20. Berlin 2015. URL: https://doi.org/10.20364/VA-15.20