Versorgungsatlas

  •  
  • Sitemap
  • Impressum
  • Kontakt

Struktur regionaler Gesundheitseffekte in Deutschland anhand Hierarchischer Bayes Modelle

Darstellung ändern

Kurzerläuterung

Regionale Gesundheit (Gültige Werte für: 401 von 402 Kreisen)

Für den Kreis Memmingen (9764) keine Angaben. Werteausprägungen von 0,00 entsprechen wahren Werten.



RegionKreistypKVRegionale Gesundheit2,5%-Perzentil97,5%-Perzentil
PaderbornVerdichtetes UmlandWL2,751,803,71
Bad DürkheimVerdichtetes UmlandRP2,421,053,85
Lk.HofLändliches UmlandBY2,361,133,58
Südliche Weinstr.Verdichtetes UmlandRP2,330,823,82
Lk.BayreuthLändlicher RaumBY2,210,853,60
SoestVerdichtetes UmlandWL1,920,892,94
NeustadtVerdichtetes UmlandRP1,910,233,62
HamburgKernstädteHH1,891,072,71
HarburgVerdichtetes UmlandNI1,890,743,04
LippeVerdichtetes UmlandWL1,831,012,66
LudwigsburgVerdichtetes UmlandBW1,831,112,57
Neu-UlmVerdichtetes UmlandBY1,800,623,00
OstallgäuLändlicher RaumBY1,790,513,07
BonnKernstädteNO1,780,762,81
CloppenburgLändlicher RaumNI1,750,043,55
Minden-LübbeckeVerdichtetes UmlandWL1,750,862,67
Rhein-Sieg-KreisVerdichtetes UmlandNO1,730,982,47
Rhein-Erft-KreisVerdichtetes UmlandNO1,630,672,58
Alzey-WormsVerdichtetes UmlandRP1,550,142,90
LüneburgLändlicher RaumNI1,520,242,83
Hameln-PyrmontVerdichtetes UmlandNI1,480,302,68
LudwigshafenKernstädteRP1,460,142,80
Mecklenburgische SeenplatteLändlicher RaumMV1,430,072,78
WolfsburgKernstädteNI1,42-0,193,06
StadeLändliches UmlandNI1,400,122,70
Lk.OsnabrückLändliches UmlandNI1,390,432,32
Amberg-SulzbachLändlicher RaumBY1,37-0,162,95
HeidekreisLändlicher RaumNI1,33-0,372,97
Saale-Holzland-KreisLändliches UmlandTH1,330,232,43
BrandenburgLändlicher RaumBB1,32-0,463,13
HohenlohekreisLändliches UmlandBW1,28-0,102,71
WunsiedelLändliches UmlandBY1,28-0,272,84
UnterallgäuLändliches UmlandBY1,27-0,242,74
RostockKernstädteMV1,250,142,41
ReutlingenVerdichtetes UmlandBW1,240,162,34
Region HannoverVerdichtetes UmlandNI1,230,521,97
Breisgau-HochschwarzwaldVerdichtetes UmlandBW1,18-0,092,45
FrieslandVerdichtetes UmlandNI1,17-0,302,68
SalzgitterKernstädteNI1,16-0,202,56
EuskirchenVerdichtetes UmlandNO1,16-0,192,50
KemptenLändlicher RaumBY1,16-0,392,72
Lk.WürzburgVerdichtetes UmlandBY1,16-0,392,73
Bad KissingenLändlicher RaumBY1,14-0,142,47
SaarlouisVerdichtetes UmlandSL1,14-0,312,57
MainzKernstädteRP1,09-0,042,23
WormsVerdichtetes UmlandRP1,09-0,212,41
HavellandLändlicher RaumBB1,09-0,542,76
SalzlandkreisLändliches UmlandST1,070,211,93
Main-Taunus-KreisVerdichtetes UmlandHE1,050,022,10
MiesbachLändliches UmlandBY1,05-0,432,53
HochsauerlandkreisLändliches UmlandWL1,04-0,062,18
DiepholzLändliches UmlandNI1,02-0,102,18
RastattVerdichtetes UmlandBW1,02-0,292,29
RottweilVerdichtetes UmlandBW1,00-0,372,45
Rhein-Hunsrück-KreisLändliches UmlandRP0,99-0,242,23
Vorpommern-RügenLändlicher RaumMV0,99-0,172,22
Lahn-Dill-KreisVerdichtetes UmlandHE0,98-0,142,11
SüdwestpfalzLändliches UmlandRP0,98-0,582,55
DresdenKernstädteSN0,980,081,86
NienburgLändlicher RaumNI0,96-0,442,40
BraunschweigKernstädteNI0,96-0,222,10
Rhein-Kreis NeussVerdichtetes UmlandNO0,960,071,87
GermersheimVerdichtetes UmlandRP0,96-0,522,44
Lk.KaiserslauternVerdichtetes UmlandRP0,96-0,712,65
GünzburgVerdichtetes UmlandBY0,95-0,312,18
GöttingenVerdichtetes UmlandNI0,94-0,242,10
EichstättLändliches UmlandBY0,94-0,392,30
UlmKernstädteBW0,93-0,512,37
KielKernstädteSH0,91-0,081,89
Mainz-BingenVerdichtetes UmlandRP0,91-0,121,92
OstalbkreisVerdichtetes UmlandBW0,90-0,211,99
OberallgäuLändlicher RaumBY0,90-0,462,23
Teltow-FlämingLändlicher RaumBB0,90-0,141,97
DuisburgKernstädteNO0,89-0,101,84
WolfenbüttelLändliches UmlandNI0,88-0,612,42
WetteraukreisVerdichtetes UmlandHE0,860,011,70
FreiburgKernstädteBW0,86-0,422,14
StarnbergVerdichtetes UmlandBY0,86-0,442,23
Mayen-KoblenzVerdichtetes UmlandRP0,85-0,452,09
KuselLändliches UmlandRP0,84-0,422,10
CoburgLändliches UmlandBY0,83-0,802,44
Main-Tauber-KreisLändlicher RaumBW0,82-0,622,27
BodenseekreisVerdichtetes UmlandBW0,81-0,412,00
Oberspreewald-LausitzLändlicher RaumBB0,81-0,592,22
SteinburgLändlicher RaumSH0,80-0,982,61
OsterodeLändliches UmlandNI0,80-1,092,68
HochtaunuskreisVerdichtetes UmlandHE0,79-0,392,01
VechtaLändliches UmlandNI0,77-0,872,37
GreizVerdichtetes UmlandTH0,76-0,642,18
Hersfeld-RotenburgLändlicher RaumHE0,75-0,652,08
EnzkreisVerdichtetes UmlandBW0,75-0,391,94
AmbergLändlicher RaumBY0,75-0,782,27
RemscheidKernstädteNO0,74-1,002,56
FrankenthalVerdichtetes UmlandRP0,74-1,132,66
FuldaLändliches UmlandHE0,73-0,812,20
WesermarschLändlicher RaumNI0,71-0,822,21
SonnebergLändlicher RaumTH0,68-0,592,03
Lk.KarlsruheVerdichtetes UmlandBW0,67-0,551,87
StormarnVerdichtetes UmlandSH0,65-0,481,80
Herzogtum LauenburgLändliches UmlandSH0,65-0,591,85
EmdenLändliches UmlandNI0,65-1,172,50
DüsseldorfKernstädteNO0,65-0,361,63
EssenKernstädteNO0,63-0,431,72
DonnersbergkreisLändliches UmlandRP0,61-0,942,12
StuttgartKernstädteBW0,60-0,421,64
AugsburgKernstädteBY0,60-0,541,72
HerneKernstädteWL0,58-0,711,85
WuppertalKernstädteNO0,57-0,411,56
Straubing-BogenLändlicher RaumBY0,56-0,711,83
BremerhavenKernstädteHB0,55-1,022,14
KarlsruheKernstädteBW0,54-0,551,67
CalwVerdichtetes UmlandBW0,52-1,182,22
ErdingLändliches UmlandBY0,51-0,901,98
FlensburgLändlicher RaumSH0,50-0,881,91
Lk.SchweinfurtLändliches UmlandBY0,49-0,841,82
KronachLändliches UmlandBY0,49-0,982,06
PirmasensLändliches UmlandRP0,47-1,612,56
Rems-Murr-KreisVerdichtetes UmlandBW0,47-0,361,26
Garmisch-PartenkirchenLändlicher RaumBY0,47-1,432,33
NortheimLändlicher RaumNI0,46-0,831,75
Neustadt-Bad WindsheimLändlicher RaumBY0,46-1,542,42
BurgenlandkreisLändliches UmlandST0,46-0,611,54
HildesheimVerdichtetes UmlandNI0,45-0,361,30
VogelsbergkreisLändlicher RaumHE0,44-1,212,19
WürzburgKernstädteBY0,44-1,242,08
PlönLändliches UmlandSH0,43-0,841,76
WittmundLändlicher RaumNI0,43-1,612,60
AmmerlandVerdichtetes UmlandNI0,42-1,412,29
JenaKernstädteTH0,42-0,851,68
Baden-BadenVerdichtetes UmlandBW0,40-1,652,45
SaalekreisLändliches UmlandST0,40-0,751,53
RosenheimVerdichtetes UmlandBY0,38-1,652,37
KölnKernstädteNO0,35-0,461,16
Ostprignitz-RuppinLändlicher RaumBB0,35-1,372,08
StendalLändlicher RaumST0,34-0,741,41
Jerichower LandLändlicher RaumST0,34-1,041,70
NordfrieslandLändlicher RaumSH0,30-1,091,71
BremenKernstädteHB0,30-0,641,25
WilhelmshavenVerdichtetes UmlandNI0,30-0,891,50
BiberachLändliches UmlandBW0,30-1,191,84
GörlitzLändlicher RaumSN0,30-0,641,26
PeineVerdichtetes UmlandNI0,29-0,971,51
Schleswig-FlensburgLändlicher RaumSH0,28-1,141,75
SchwerinLändliches UmlandMV0,25-1,041,53
Darmstadt-DieburgVerdichtetes UmlandHE0,24-0,881,35
KoblenzKernstädteRP0,24-1,091,54
Saarpfalz-KreisVerdichtetes UmlandSL0,24-0,911,37
VogtlandkreisLändliches UmlandSN0,24-0,801,30
Märkischer KreisVerdichtetes UmlandWL0,23-0,781,20
VulkaneifelLändlicher RaumRP0,23-1,531,98
AnsbachLändlicher RaumBY0,23-1,702,17
Altmarkkreis SalzwedelLändliches UmlandST0,23-1,011,43
ChemnitzKernstädteSN0,22-0,821,23
EsslingenVerdichtetes UmlandBW0,21-0,590,98
Main-SpessartLändlicher RaumBY0,21-1,501,96
BördeLändlicher RaumST0,21-0,881,27
Saale-Orla-KreisLändlicher RaumTH0,21-1,381,76
GießenVerdichtetes UmlandHE0,19-0,861,23
SchaumburgVerdichtetes UmlandNI0,18-1,291,63
OberhausenKernstädteNO0,18-1,021,38
CuxhavenLändlicher RaumNI0,17-1,161,52
SaarbrückenVerdichtetes UmlandSL0,17-0,841,15
NeumarktLändlicher RaumBY0,16-1,581,91
Lk.RostockLändlicher RaumMV0,15-1,021,31
EmmendingenVerdichtetes UmlandBW0,13-1,101,36
KaufbeurenLändlicher RaumBY0,13-1,601,84
GeraVerdichtetes UmlandTH0,13-1,241,50
LandauVerdichtetes UmlandRP0,12-1,992,30
Schwäbisch HallLändliches UmlandBW0,12-0,961,26
RegensburgKernstädteBY0,12-1,221,49
PrignitzLändlicher RaumBB0,12-1,001,23
Cochem-ZellLändlicher RaumRP0,11-1,972,11
BöblingenVerdichtetes UmlandBW0,11-0,901,07
NeustadtLändlicher RaumBY0,11-1,421,64
WiesbadenKernstädteHE0,10-1,291,49
HaßbergeLändlicher RaumBY0,10-1,932,15
Rendsburg-EckernfördeLändliches UmlandSH0,09-0,971,22
Sächsische Schweiz-OsterzgebirgeLändliches UmlandSN0,08-0,971,16
KulmbachLändlicher RaumBY0,07-1,411,59
Waldeck-FrankenbergLändlicher RaumHE0,06-1,111,20
Lk.FürthVerdichtetes UmlandBY0,05-1,691,68
EisenachLändliches UmlandTH0,05-1,871,92
GoslarLändliches UmlandNI0,04-1,341,41
Rheingau-Taunus-Kr.Verdichtetes UmlandHE0,04-1,341,43
HeidenheimVerdichtetes UmlandBW0,04-1,621,62
ErfurtKernstädteTH0,04-0,911,02
NordsachsenLändlicher RaumSN0,04-0,991,09
PforzheimKernstädteBW0,03-1,491,45
SchwandorfLändlicher RaumBY0,03-1,321,41
Dessau-RoßlauVerdichtetes UmlandST0,03-1,221,29
MemmingenLändliches UmlandBYNULLNULLNULL
Neckar-Odenwald-Kr.Ländliches UmlandBW0,00-1,661,72
KasselKernstädteHE-0,03-1,301,23
SömmerdaLändlicher RaumTH-0,03-2,172,17
NürnbergKernstädteBY-0,04-1,010,94
HammKernstädteWL-0,05-1,231,11
BochumKernstädteWL-0,05-1,181,07
LandsbergLändliches UmlandBY-0,05-1,351,24
FreisingVerdichtetes UmlandBY-0,05-1,471,38
NeumünsterLändliches UmlandSH-0,06-1,921,82
HerfordVerdichtetes UmlandWL-0,06-1,301,19
ZweibrückenLändliches UmlandRP-0,08-2,121,89
SchwabachLändliches UmlandBY-0,08-2,192,05
KitzingenLändliches UmlandBY-0,08-1,541,39
Lk.AugsburgVerdichtetes UmlandBY-0,08-1,020,87
MettmannVerdichtetes UmlandNO-0,09-0,870,72
PinnebergVerdichtetes UmlandSH-0,11-1,351,08
Lk.OldenburgLändliches UmlandNI-0,11-1,811,54
Neuburg-SchrobenhausenLändlicher RaumBY-0,11-1,451,19
Schwalm-Eder-KreisLändliches UmlandHE-0,12-1,230,98
Schwarzwald-Baar-KreisVerdichtetes UmlandBW-0,12-1,090,82
EbersbergVerdichtetes UmlandBY-0,12-1,721,48
SchweinfurtLändliches UmlandBY-0,12-2,051,90
OldenburgKernstädteNI-0,13-1,301,06
SpeyerVerdichtetes UmlandRP-0,13-1,791,49
RegenLändlicher RaumBY-0,13-1,941,77
Nürnberger LandVerdichtetes UmlandBY-0,13-1,491,21
GöppingenVerdichtetes UmlandBW-0,14-1,421,15
BirkenfeldLändlicher RaumRP-0,15-1,771,44
Rhein-Neckar-KreisVerdichtetes UmlandBW-0,15-1,010,69
Anhalt-BitterfeldVerdichtetes UmlandST-0,16-1,641,38
PotsdamKernstädteBB-0,17-1,280,91
Lk.AschaffenburgVerdichtetes UmlandBY-0,19-1,521,14
SegebergLändliches UmlandSH-0,20-1,461,08
WaldshutLändliches UmlandBW-0,20-1,691,28
MühldorfLändliches UmlandBY-0,20-1,741,37
Unstrut-Hainich-KreisLändlicher RaumTH-0,20-1,631,21
GelsenkirchenKernstädteWL-0,21-1,410,98
NordwestmecklenburgLändliches UmlandMV-0,21-1,300,85
Potsdam-MittelmarkLändlicher RaumBB-0,22-1,270,80
Lk.BambergLändliches UmlandBY-0,24-1,340,84
AltöttingVerdichtetes UmlandBY-0,24-1,571,07
Elbe-ElsterLändlicher RaumBB-0,24-1,501,08
Ennepe-Ruhr-KreisVerdichtetes UmlandWL-0,25-1,260,74
KaiserslauternVerdichtetes UmlandRP-0,25-1,791,21
Freyung-GrafenauLändlicher RaumBY-0,25-1,961,50
Lüchow-DannenbergLändlicher RaumNI-0,26-2,351,87
Mansfeld-SüdharzLändlicher RaumST-0,26-1,330,80
HeidelbergKernstädteBW-0,28-1,801,27
HarzLändliches UmlandST-0,28-1,330,75
Lk.CoburgLändliches UmlandBY-0,29-1,841,26
Ludwigslust-ParchimLändlicher RaumMV-0,30-1,540,94
LichtenfelsLändliches UmlandBY-0,31-1,851,29
Lk.RegensburgLändliches UmlandBY-0,31-1,620,95
IngolstadtKernstädteBY-0,31-1,801,17
BielefeldKernstädteWL-0,32-1,260,60
MiltenbergVerdichtetes UmlandBY-0,32-1,650,98
SuhlLändlicher RaumTH-0,32-2,201,62
VerdenLändliches UmlandNI-0,34-1,801,12
Grafschaft BentheimLändlicher RaumNI-0,34-1,741,07
HofLändliches UmlandBY-0,34-1,961,35
Lk.KasselVerdichtetes UmlandHE-0,35-1,580,90
Oberbergischer KreisVerdichtetes UmlandNO-0,36-1,500,83
Spree-NeißeLändlicher RaumBB-0,36-1,490,79
CottbusKernstädteBB-0,37-1,640,87
OsterholzVerdichtetes UmlandNI-0,38-1,921,13
OsnabrückKernstädteNI-0,38-1,580,85
ZwickauVerdichtetes UmlandSN-0,38-1,180,41
HöxterLändliches UmlandWL-0,40-1,570,77
KleveVerdichtetes UmlandNO-0,40-1,570,81
MülheimKernstädteNO-0,40-1,690,91
GothaLändliches UmlandTH-0,41-2,071,21
LeipzigKernstädteSN-0,41-1,210,37
KrefeldKernstädteNO-0,42-1,660,82
Rheinisch-Bergischer Kr.Verdichtetes UmlandNO-0,43-1,560,69
LindauVerdichtetes UmlandBY-0,43-2,091,20
PfaffenhofenLändliches UmlandBY-0,43-1,730,86
Weißenburg-GunzenhausenLändlicher RaumBY-0,44-2,071,26
MagdeburgKernstädteST-0,44-1,600,72
KyffhäuserkreisLändlicher RaumTH-0,44-1,710,84
Bad Tölz-WolfratshausenLändlicher RaumBY-0,45-1,690,80
NeunkirchenVerdichtetes UmlandSL-0,45-1,710,75
Oder-SpreeLändliches UmlandBB-0,46-1,590,65
Groß-GerauVerdichtetes UmlandHE-0,48-1,800,85
TuttlingenVerdichtetes UmlandBW-0,48-1,540,57
FürstenfeldbruckVerdichtetes UmlandBY-0,48-1,390,43
NeuwiedVerdichtetes UmlandRP-0,49-1,590,60
BambergLändliches UmlandBY-0,50-2,111,10
MünsterKernstädteWL-0,51-1,770,77
Lk.HeilbronnVerdichtetes UmlandBW-0,51-1,390,35
DillingenLändliches UmlandBY-0,51-2,101,07
BarnimLändliches UmlandBB-0,51-1,680,69
CoesfeldVerdichtetes UmlandWL-0,52-1,690,61
UelzenLändlicher RaumNI-0,54-1,960,87
WeidenLändlicher RaumBY-0,54-2,581,47
ViersenVerdichtetes UmlandNO-0,56-1,660,52
Frankfurt(Oder)Ländliches UmlandBB-0,56-2,361,30
MeißenLändliches UmlandSN-0,56-1,590,41
Rhön-GrabfeldLändlicher RaumBY-0,58-2,801,59
St.WendelVerdichtetes UmlandSL-0,58-2,451,30
DarmstadtKernstädteHE-0,59-1,830,61
WesterwaldkreisVerdichtetes UmlandRP-0,59-2,100,93
UckermarkLändlicher RaumBB-0,59-1,770,55
WeimarVerdichtetes UmlandTH-0,60-2,070,93
DortmundKernstädteWL-0,62-1,550,33
Marburg-BiedenkopfLändliches UmlandHE-0,62-1,790,52
LeverkusenKernstädteNO-0,63-1,970,61
BayreuthLändlicher RaumBY-0,63-1,980,73
HildburghausenLändlicher RaumTH-0,63-1,890,59
Bad KreuznachLändliches UmlandRP-0,64-2,270,92
DithmarschenLändlicher RaumSH-0,65-1,900,61
Rottal-InnLändlicher RaumBY-0,65-2,631,32
BerlinKernstädteBE-0,65-1,700,38
NordhausenLändlicher RaumTH-0,68-1,970,65
DachauVerdichtetes UmlandBY-0,69-1,950,53
GüterslohVerdichtetes UmlandWL-0,70-1,830,44
SigmaringenLändliches UmlandBW-0,70-2,370,96
OrtenaukreisVerdichtetes UmlandBW-0,70-2,030,65
LandshutLändliches UmlandBY-0,70-2,491,06
WarendorfVerdichtetes UmlandWL-0,72-1,940,45
SolingenKernstädteNO-0,72-2,080,68
FürthKernstädteBY-0,72-2,030,60
ErzgebirgskreisVerdichtetes UmlandSN-0,73-1,46-0,01
BorkenVerdichtetes UmlandWL-0,74-1,800,30
WeselVerdichtetes UmlandNO-0,75-1,670,17
Märkisch-OderlandLändlicher RaumBB-0,75-1,780,30
BautzenLändliches UmlandSN-0,75-1,640,16
DeggendorfLändlicher RaumBY-0,78-2,030,47
Vorpommern-GreifswaldLändlicher RaumMV-0,79-1,980,43
Weimarer LandVerdichtetes UmlandTH-0,79-2,170,55
EichsfeldLändliches UmlandTH-0,80-1,900,31
DürenVerdichtetes UmlandNO-0,81-2,010,37
KelheimLändliches UmlandBY-0,81-2,700,96
Lk.LandshutLändliches UmlandBY-0,82-2,210,53
EmslandLändlicher RaumNI-0,83-1,900,22
ZollernalbkreisVerdichtetes UmlandBW-0,84-2,150,44
LeerLändliches UmlandNI-0,85-2,220,53
Ilm-KreisLändliches UmlandTH-0,86-2,040,34
OffenbachKernstädteHE-0,87-2,290,53
TrierKernstädteRP-0,87-2,951,26
PassauLändliches UmlandBY-0,87-2,490,73
Lk.LeipzigLändliches UmlandSN-0,87-1,77-0,02
CelleLändlicher RaumNI-0,88-1,860,13
MönchengladbachKernstädteNO-0,88-2,080,31
BottropKernstädteWL-0,89-2,200,40
Eifelkreis Bitburg-PrümLändlicher RaumRP-0,89-2,370,52
Altenburger LandLändliches UmlandTH-0,90-2,200,39
Weilheim-SchongauLändliches UmlandBY-0,91-2,390,55
SteinfurtVerdichtetes UmlandWL-0,92-1,82-0,04
RothLändliches UmlandBY-0,92-2,350,43
WittenbergLändlicher RaumST-0,94-2,450,56
HelmstedtLändliches UmlandNI-0,95-2,410,46
HagenKernstädteWL-0,95-2,290,39
Aichach-FriedbergLändliches UmlandBY-0,95-2,160,25
Dahme-SpreewaldLändlicher RaumBB-0,96-2,130,21
RecklinghausenVerdichtetes UmlandWL-0,98-1,81-0,15
Städteregion AachenVerdichtetes UmlandNO-0,98-2,070,09
AhrweilerLändliches UmlandRP-0,98-2,350,44
Berchtesgadener LandLändliches UmlandBY-0,98-2,870,88
GifhornLändlicher RaumNI-0,99-2,220,24
BergstraßeVerdichtetes UmlandHE-0,99-2,470,45
Rhein-Lahn-KreisVerdichtetes UmlandRP-0,99-2,330,29
OlpeVerdichtetes UmlandWL-1,00-2,660,65
Erlangen-HöchstadtVerdichtetes UmlandBY-1,00-2,250,30
LörrachVerdichtetes UmlandBW-1,02-2,360,26
MittelsachsenLändliches UmlandSN-1,02-2,04-0,04
KonstanzVerdichtetes UmlandBW-1,03-2,07-0,01
Merzig-WadernVerdichtetes UmlandSL-1,03-2,550,56
WartburgkreisLändliches UmlandTH-1,04-2,10-0,01
TübingenVerdichtetes UmlandBW-1,05-2,110,01
HeilbronnKernstädteBW-1,06-2,520,38
RavensburgVerdichtetes UmlandBW-1,07-2,350,23
Lk.MünchenVerdichtetes UmlandBY-1,09-2,430,22
UnnaVerdichtetes UmlandWL-1,10-2,01-0,24
AschaffenburgVerdichtetes UmlandBY-1,11-2,490,28
Dingolfing-LandauLändliches UmlandBY-1,15-2,980,70
Siegen-WittgensteinVerdichtetes UmlandWL-1,19-2,27-0,10
Bernkastel-WittlichLändlicher RaumRP-1,19-2,780,38
Alb-Donau-KreisLändliches UmlandBW-1,19-2,690,33
Schmalkalden-MeiningenLändlicher RaumTH-1,19-2,550,16
StraubingLändlicher RaumBY-1,22-3,020,55
Lk.PassauLändliches UmlandBY-1,23-2,41-0,04
FrankfurtKernstädteHE-1,24-2,29-0,19
OberhavelLändlicher RaumBB-1,25-2,32-0,13
OdenwaldkreisVerdichtetes UmlandHE-1,26-2,22-0,26
AltenkirchenVerdichtetes UmlandRP-1,26-2,520,01
Donau-RiesLändliches UmlandBY-1,26-2,810,38
Main-Kinzig-KreisVerdichtetes UmlandHE-1,27-2,34-0,22
RotenburgLändlicher RaumNI-1,28-2,46-0,10
Lk.AnsbachLändlicher RaumBY-1,30-2,770,19
ForchheimLändliches UmlandBY-1,32-2,760,14
FreudenstadtLändliches UmlandBW-1,33-2,950,25
MünchenKernstädteBY-1,33-2,55-0,14
Lk.RosenheimVerdichtetes UmlandBY-1,34-2,800,04
Rhein-Pfalz-KreisVerdichtetes UmlandRP-1,38-2,860,05
TirschenreuthLändlicher RaumBY-1,38-3,240,46
DelmenhorstLändliches UmlandNI-1,46-3,180,24
ErlangenKernstädteBY-1,47-2,84-0,07
HalleKernstädteST-1,53-2,82-0,23
Limburg-WeilburgVerdichtetes UmlandHE-1,55-2,90-0,25
LübeckKernstädteSH-1,58-2,80-0,39
TraunsteinLändliches UmlandBY-1,60-2,83-0,39
Trier-SaarburgLändliches UmlandRP-1,62-2,91-0,30
HolzmindenLändlicher RaumNI-1,63-3,30-0,01
HeinsbergVerdichtetes UmlandNO-1,67-2,79-0,55
MannheimKernstädteBW-1,70-2,62-0,79
AurichLändliches UmlandNI-1,72-2,99-0,48
Werra-Meißner-KreisLändliches UmlandHE-1,78-3,49-0,08
OstholsteinLändliches UmlandSH-1,80-3,39-0,24
ChamLändlicher RaumBY-1,89-3,26-0,58
Lk.OffenbachVerdichtetes UmlandHE-1,94-2,82-1,06
Saalfeld-RudolstadtLändlicher RaumTH-2,38-3,55-1,24

Daten als Excel-Datei exportieren

Veröffentlichung: 15.12.2015 | Letztes Update: 15.12.2015

Zitierweise des Berichts vom 15.12.2015
Eibich P, Ziebarth N.
Struktur regionaler Gesundheitseffekte in Deutschland anhand Hierarchischer Bayes Modelle.
Zentralinstitut für die kassenärztliche Versorgung in Deutschland (Zi).
Versorgungsatlas-Bericht Nr. 15/20.
Berlin 2015
DOI: 10.20364/VA-15.20
Link: https://www.versorgungsatlas.de/themen/methodische-aspekte-der-versorgungsforschung/?tab=2&uid=70