Versorgungsatlas

  •  
  • Sitemap
  • Impressum
  • Kontakt

Regionale Unterschiede bei der Verordnungsentwicklung neuer Arzneimittel am Beispiel des Antidiabetikums Liraglutid (2009 - 2012)

Darstellung ändern

Kurzerläuterung

Liraglutidverordnungen (Gültige Werte für: 413 von 413 Kreisen)

RegionKreistypKVVerordnungsrate und -anteileBundeswertMedian
RügenLändlicher RaumMV1.291,98242,77196,04
Aschaffenburg, kreisfreie StadtVerdichtetes UmlandBY1.156,25242,77196,04
Unstrut-Hainich-KreisLändlicher RaumTH1.089,83242,77196,04
StralsundLändlicher RaumMV1.058,89242,77196,04
PirmasensVerdichtetes UmlandRP935,48242,77196,04
VechtaVerdichtetes UmlandNI893,51242,77196,04
AmbergLändlicher RaumBY883,65242,77196,04
Leipzig, kreisfreie StadtKernstädteSN872,62242,77196,04
Marburg-BiedenkopfVerdichtetes UmlandHE811,95242,77196,04
LeverkusenKernstädteNO745,39242,77196,04
EisenachLändlicher RaumTH725,41242,77196,04
Ansbach, kreisfreie StadtLändlicher RaumBY673,28242,77196,04
UlmKernstädteBW672,49242,77196,04
St. WendelVerdichtetes UmlandSL658,93242,77196,04
Frankfurt (Oder)Ländliches UmlandBB651,29242,77196,04
FlensburgLändlicher RaumSH615,59242,77196,04
OstvorpommernLändlicher RaumMV590,89242,77196,04
BonnKernstädteNO577,17242,77196,04
Rhein-Sieg-KreisVerdichtetes UmlandNO562,68242,77196,04
NordsachsenLändliches UmlandSN546,14242,77196,04
Hof, kreisfreie StadtLändlicher RaumBY531,17242,77196,04
MagdeburgKernstädteST529,31242,77196,04
GüstrowLändliches UmlandMV521,14242,77196,04
MeißenVerdichtetes UmlandSN505,04242,77196,04
PotsdamKernstädteBB497,41242,77196,04
Altmarkkreis SalzwedelLändlicher RaumST492,73242,77196,04
RostockKernstädteMV491,61242,77196,04
BarnimLändliches UmlandBB485,04242,77196,04
Bayreuth, kreisfreie StadtLändlicher RaumBY472,05242,77196,04
CloppenburgLändliches UmlandNI470,30242,77196,04
GießenVerdichtetes UmlandHE469,69242,77196,04
Halle (Saale)KernstädteST468,69242,77196,04
StraubingLändlicher RaumBY465,16242,77196,04
KulmbachLändlicher RaumBY459,78242,77196,04
HarzLändliches UmlandST459,02242,77196,04
JenaKernstädteTH458,20242,77196,04
Weiden in der OberpfalzLändlicher RaumBY458,04242,77196,04
BördeLändliches UmlandST456,25242,77196,04
Anhalt-BitterfeldLändlicher RaumST453,96242,77196,04
Offenbach, kreisfreie StadtKernstädteHE452,18242,77196,04
Dillingen an der DonauLändliches UmlandBY449,39242,77196,04
Würzburg, kreisfreie StadtKernstädteBY449,32242,77196,04
GüterslohVerdichtetes UmlandWL435,34242,77196,04
LichtenfelsLändliches UmlandBY420,52242,77196,04
PrignitzLändlicher RaumBB419,03242,77196,04
Rosenheim, kreisfreie StadtLändlicher RaumBY412,62242,77196,04
NordvorpommernLändlicher RaumMV411,96242,77196,04
Teltow-FlämingLändliches UmlandBB402,97242,77196,04
SonnebergLändlicher RaumTH401,60242,77196,04
Saale-Orla-KreisLändliches UmlandTH401,19242,77196,04
Uecker-RandowLändlicher RaumMV394,69242,77196,04
ZwickauVerdichtetes UmlandSN392,34242,77196,04
Ostprignitz-RuppinLändlicher RaumBB390,55242,77196,04
SchwerinLändlicher RaumMV390,30242,77196,04
OberhavelLändliches UmlandBB388,15242,77196,04
KronachLändliches UmlandBY386,22242,77196,04
HildburghausenLändlicher RaumTH382,60242,77196,04
Landau in der PfalzVerdichtetes UmlandRP377,19242,77196,04
WormsVerdichtetes UmlandRP377,19242,77196,04
Elbe-ElsterLändliches UmlandBB376,64242,77196,04
DithmarschenLändlicher RaumSH371,79242,77196,04
Aachen, kreisfreie StadtKernstädteNO371,78242,77196,04
Aachen, LandkreisVerdichtetes UmlandNO371,78242,77196,04
WeimarVerdichtetes UmlandTH368,44242,77196,04
Jerichower LandLändliches UmlandST368,39242,77196,04
EuskirchenVerdichtetes UmlandNO367,72242,77196,04
Ludwigshafen am RheinKernstädteRP364,72242,77196,04
ErfurtKernstädteTH364,40242,77196,04
CottbusKernstädteBB364,22242,77196,04
Mülheim an der RuhrKernstädteNO363,25242,77196,04
WittenbergLändlicher RaumST362,20242,77196,04
Oberspreewald-LausitzLändliches UmlandBB360,58242,77196,04
Oberbergischer KreisVerdichtetes UmlandNO354,79242,77196,04
Limburg-WeilburgVerdichtetes UmlandHE354,58242,77196,04
Lahn-Dill-KreisVerdichtetes UmlandHE353,49242,77196,04
SömmerdaLändliches UmlandTH352,86242,77196,04
GothaVerdichtetes UmlandTH350,18242,77196,04
BurgenlandLändliches UmlandST347,83242,77196,04
GreifswaldLändlicher RaumMV347,27242,77196,04
MüritzLändlicher RaumMV344,79242,77196,04
BautzenLändlicher RaumSN344,72242,77196,04
Potsdam-MittelmarkLändliches UmlandBB343,49242,77196,04
KoblenzKernstädteRP338,77242,77196,04
Kempten (Allgäu)Ländlicher RaumBY337,37242,77196,04
Mecklenburg-StrelitzLändlicher RaumMV336,63242,77196,04
Leipzig, LandkreisVerdichtetes UmlandSN334,82242,77196,04
MemmingenLändliches UmlandBY330,94242,77196,04
NeubrandenburgLändlicher RaumMV326,32242,77196,04
Pfaffenhofen an der IlmVerdichtetes UmlandBY324,75242,77196,04
Augsburg, kreisfreie StadtKernstädteBY324,18242,77196,04
BirkenfeldLändliches UmlandRP322,90242,77196,04
Siegen-WittgensteinVerdichtetes UmlandWL317,95242,77196,04
IngolstadtKernstädteBY317,80242,77196,04
SalzlandkreisVerdichtetes UmlandST317,00242,77196,04
Märkischer KreisVerdichtetes UmlandWL314,63242,77196,04
Spree-NeißeLändliches UmlandBB314,33242,77196,04
WartburgkreisLändlicher RaumTH313,73242,77196,04
UckermarkLändlicher RaumBB313,49242,77196,04
TrierKernstädteRP313,37242,77196,04
Schweinfurt, kreisfreie StadtLändlicher RaumBY312,90242,77196,04
Bad DoberanLändliches UmlandMV312,69242,77196,04
WismarLändlicher RaumMV308,26242,77196,04
AhrweilerVerdichtetes UmlandRP308,06242,77196,04
RottweilVerdichtetes UmlandBW307,42242,77196,04
MönchengladbachKernstädteNO307,10242,77196,04
HerneKernstädteWL302,08242,77196,04
WilhelmshavenVerdichtetes UmlandNI301,26242,77196,04
GreizLändliches UmlandTH300,57242,77196,04
Bad Tölz-WolfratshausenLändlicher RaumBY300,32242,77196,04
NortheimLändliches UmlandNI299,51242,77196,04
HolzmindenLändliches UmlandNI295,98242,77196,04
Alzey-WormsVerdichtetes UmlandRP295,43242,77196,04
Waldeck-FrankenbergLändliches UmlandHE295,08242,77196,04
Oder-SpreeLändliches UmlandBB294,32242,77196,04
ErzgebirgskreisVerdichtetes UmlandSN294,03242,77196,04
SpeyerVerdichtetes UmlandRP291,00242,77196,04
Saalfeld-RudolstadtLändliches UmlandTH290,77242,77196,04
Schmalkalden-MeiningenLändlicher RaumTH289,87242,77196,04
Saarpfalz-KreisVerdichtetes UmlandSL289,72242,77196,04
Amberg-SulzbachLändlicher RaumBY289,51242,77196,04
Altenburger LandVerdichtetes UmlandTH289,17242,77196,04
GünzburgVerdichtetes UmlandBY289,06242,77196,04
DortmundKernstädteWL286,27242,77196,04
LudwigslustLändlicher RaumMV286,01242,77196,04
HochtaunuskreisVerdichtetes UmlandHE284,88242,77196,04
Mansfeld-SüdharzLändliches UmlandST282,00242,77196,04
ChemnitzKernstädteSN280,87242,77196,04
ParchimLändlicher RaumMV277,92242,77196,04
Märkisch-OderlandLändliches UmlandBB276,71242,77196,04
Aichach-FriedbergVerdichtetes UmlandBY276,28242,77196,04
NeumünsterVerdichtetes UmlandSH275,44242,77196,04
HöxterLändliches UmlandWL274,73242,77196,04
EssenKernstädteNO273,78242,77196,04
Schwarzwald-Baar-KreisVerdichtetes UmlandBW272,74242,77196,04
Donau-RiesLändliches UmlandBY270,52242,77196,04
MünsterKernstädteWL268,89242,77196,04
Rhein-Lahn-KreisVerdichtetes UmlandRP265,97242,77196,04
Mühldorf am InnLändlicher RaumBY264,82242,77196,04
SchwabachVerdichtetes UmlandBY264,02242,77196,04
DemminLändlicher RaumMV262,70242,77196,04
VerdenVerdichtetes UmlandNI259,74242,77196,04
Augsburg, LandkreisVerdichtetes UmlandBY259,55242,77196,04
MittelsachsenVerdichtetes UmlandSN258,81242,77196,04
BerlinKernstädteBE258,66242,77196,04
Landshut, LandkreisLändlicher RaumBY258,18242,77196,04
SuhlLändlicher RaumTH256,43242,77196,04
KölnKernstädteNO255,86242,77196,04
Passau, LandkreisLändlicher RaumBY255,70242,77196,04
Dahme-SpreewaldLändliches UmlandBB255,23242,77196,04
DuisburgKernstädteNO254,56242,77196,04
Rhein-Kreis NeussVerdichtetes UmlandNO254,15242,77196,04
DresdenKernstädteSN253,63242,77196,04
Rheinisch-Bergischer KreisVerdichtetes UmlandNO251,82242,77196,04
Rhein-Neckar-KreisVerdichtetes UmlandBW251,56242,77196,04
Rhein-Hunsrück-KreisLändliches UmlandRP251,45242,77196,04
Nürnberger LandVerdichtetes UmlandBY251,44242,77196,04
Osterode am HarzLändliches UmlandNI247,00242,77196,04
ZweibrückenVerdichtetes UmlandRP244,95242,77196,04
NeunkirchenVerdichtetes UmlandSL241,68242,77196,04
Offenbach, LandkreisVerdichtetes UmlandHE240,20242,77196,04
NürnbergKernstädteBY239,52242,77196,04
UelzenLändlicher RaumNI238,17242,77196,04
SüdwestpfalzVerdichtetes UmlandRP238,05242,77196,04
HeidelbergKernstädteBW236,49242,77196,04
Brandenburg an der HavelLändliches UmlandBB236,17242,77196,04
HeidenheimVerdichtetes UmlandBW236,02242,77196,04
Karlsruhe, kreisfreie StadtKernstädteBW232,44242,77196,04
LübeckKernstädteSH230,60242,77196,04
BöblingenVerdichtetes UmlandBW229,82242,77196,04
RecklinghausenVerdichtetes UmlandWL228,91242,77196,04
UnnaVerdichtetes UmlandWL228,52242,77196,04
NeuwiedVerdichtetes UmlandRP227,74242,77196,04
ErlangenKernstädteBY227,45242,77196,04
StendalLändlicher RaumST225,73242,77196,04
Ennepe-Ruhr-KreisVerdichtetes UmlandWL224,71242,77196,04
Heilbronn, kreisfreie StadtKernstädteBW224,47242,77196,04
Bamberg, kreisfreie StadtVerdichtetes UmlandBY223,34242,77196,04
Bad KreuznachVerdichtetes UmlandRP222,41242,77196,04
RegenLändlicher RaumBY221,68242,77196,04
ViersenVerdichtetes UmlandNO221,67242,77196,04
HavellandLändliches UmlandBB220,60242,77196,04
EmslandLändlicher RaumNI220,34242,77196,04
PforzheimKernstädteBW218,89242,77196,04
WarendorfVerdichtetes UmlandWL215,52242,77196,04
Ansbach, LandkreisLändlicher RaumBY213,91242,77196,04
KitzingenLändliches UmlandBY212,90242,77196,04
Kassel, kreisfreie StadtKernstädteHE212,41242,77196,04
GelsenkirchenKernstädteWL211,79242,77196,04
Osnabrück, LandkreisVerdichtetes UmlandNI210,14242,77196,04
OberallgäuLändlicher RaumBY209,65242,77196,04
SoestVerdichtetes UmlandWL208,87242,77196,04
GeraKernstädteTH208,69242,77196,04
SaarlouisVerdichtetes UmlandSL208,68242,77196,04
CelleLändlicher RaumNI207,76242,77196,04
München, kreisfreie StadtKernstädteBY207,22242,77196,04
FreudenstadtLändliches UmlandBW206,17242,77196,04
WetteraukreisVerdichtetes UmlandHE205,67242,77196,04
Werra-Meißner-KreisLändliches UmlandHE205,18242,77196,04
Bernkastel-WittlichLändliches UmlandRP204,29242,77196,04
Main-Tauber-KreisLändliches UmlandBW203,63242,77196,04
Rendsburg-EckernfördeVerdichtetes UmlandSH202,62242,77196,04
GifhornLändliches UmlandNI202,62242,77196,04
OstholsteinLändliches UmlandSH201,10242,77196,04
BergstraßeVerdichtetes UmlandHE201,04242,77196,04
SaalekreisLändliches UmlandST199,92242,77196,04
HochsauerlandkreisLändliches UmlandWL199,24242,77196,04
MiesbachLändlicher RaumBY198,44242,77196,04
Weißenburg-GunzenhausenLändlicher RaumBY196,04242,77196,04
SchaumburgVerdichtetes UmlandNI195,09242,77196,04
Oldenburg, LandkreisLändliches UmlandNI194,02242,77196,04
GörlitzLändlicher RaumSN193,73242,77196,04
HamburgKernstädteHH193,57242,77196,04
ForchheimVerdichtetes UmlandBY193,04242,77196,04
MainzKernstädteRP192,86242,77196,04
BielefeldKernstädteWL191,10242,77196,04
Hameln-PyrmontVerdichtetes UmlandNI190,63242,77196,04
RavensburgVerdichtetes UmlandBW190,31242,77196,04
MiltenbergVerdichtetes UmlandBY190,16242,77196,04
Dingolfing-LandauLändlicher RaumBY189,56242,77196,04
Dessau-RoßlauLändlicher RaumST189,21242,77196,04
KielKernstädteSH188,97242,77196,04
HerfordVerdichtetes UmlandWL188,66242,77196,04
Fürth, LandkreisKernstädteBY188,47242,77196,04
Schwalm-Eder-KreisLändliches UmlandHE187,86242,77196,04
BodenseekreisVerdichtetes UmlandBW187,00242,77196,04
Merzig-WadernVerdichtetes UmlandSL185,02242,77196,04
Berchtesgadener LandLändlicher RaumBY184,57242,77196,04
Lindau (Bodensee)Ländlicher RaumBY184,54242,77196,04
Wunsiedel im FichtelgebirgeLändlicher RaumBY184,34242,77196,04
Neuburg-SchrobenhausenLändliches UmlandBY183,97242,77196,04
EichsfeldLändlicher RaumTH183,53242,77196,04
DonnersbergkreisLändliches UmlandRP182,51242,77196,04
Regensburg, kreisfreie StadtKernstädteBY181,87242,77196,04
Hannover, RegionVerdichtetes UmlandNI181,23242,77196,04
Kaiserslautern, LandkreisVerdichtetes UmlandRP180,81242,77196,04
SchwandorfLändlicher RaumBY180,49242,77196,04
UnterallgäuLändliches UmlandBY180,32242,77196,04
Neumarkt in der OberpfalzLändliches UmlandBY180,04242,77196,04
WesterwaldkreisVerdichtetes UmlandRP179,80242,77196,04
Altenkirchen (Westerwald)Verdichtetes UmlandRP178,64242,77196,04
Sächsische Schweiz-OsterzgebirgeVerdichtetes UmlandSN178,53242,77196,04
PaderbornVerdichtetes UmlandWL178,08242,77196,04
Freyung-GrafenauLändlicher RaumBY178,03242,77196,04
Osnabrück, kreisfreie StadtKernstädteNI177,90242,77196,04
SigmaringenLändliches UmlandBW177,68242,77196,04
VogtlandkreisVerdichtetes UmlandSN177,55242,77196,04
Coburg, kreisfreie StadtVerdichtetes UmlandBY177,43242,77196,04
Saale-Holzland-KreisLändliches UmlandTH177,15242,77196,04
WuppertalKernstädteNO176,06242,77196,04
WolfsburgKernstädteNI173,89242,77196,04
AltöttingLändlicher RaumBY171,61242,77196,04
Neustadt an der WeinstraßeVerdichtetes UmlandRP171,55242,77196,04
Main-Kinzig-KreisVerdichtetes UmlandHE170,77242,77196,04
SolingenKernstädteNO170,55242,77196,04
BiberachLändliches UmlandBW169,06242,77196,04
EsslingenVerdichtetes UmlandBW169,05242,77196,04
Bad KissingenLändlicher RaumBY168,54242,77196,04
Main-SpessartLändliches UmlandBY168,15242,77196,04
HildesheimVerdichtetes UmlandNI168,12242,77196,04
BochumKernstädteWL166,10242,77196,04
KelheimLändliches UmlandBY166,04242,77196,04
GöttingenVerdichtetes UmlandNI165,72242,77196,04
DarmstadtKernstädteHE165,10242,77196,04
VogelsbergkreisLändliches UmlandHE164,04242,77196,04
Minden-LübbeckeVerdichtetes UmlandWL163,23242,77196,04
Bad DürkheimVerdichtetes UmlandRP162,77242,77196,04
GoslarVerdichtetes UmlandNI162,63242,77196,04
Hof, LandkreisLändlicher RaumBY162,57242,77196,04
CoesfeldVerdichtetes UmlandWL162,29242,77196,04
RastattVerdichtetes UmlandBW161,28242,77196,04
Weimarer LandVerdichtetes UmlandTH160,88242,77196,04
Kaiserslautern, kreisfreie StadtVerdichtetes UmlandRP160,29242,77196,04
Weilheim-SchongauLändlicher RaumBY157,60242,77196,04
HohenlohekreisLändliches UmlandBW157,35242,77196,04
Bayreuth, LandkreisLändlicher RaumBY156,80242,77196,04
Rhein-Erft-KreisVerdichtetes UmlandNO156,45242,77196,04
WiesbadenKernstädteHE155,88242,77196,04
Mayen-KoblenzVerdichtetes UmlandRP155,05242,77196,04
Rhein-Pfalz-KreisVerdichtetes UmlandRP154,45242,77196,04
FuldaLändlicher RaumHE153,62242,77196,04
KyffhäuserkreisLändlicher RaumTH150,95242,77196,04
LüneburgLändlicher RaumNI150,64242,77196,04
KuselLändliches UmlandRP150,57242,77196,04
Soltau-FallingbostelLändlicher RaumNI149,96242,77196,04
FrankenthalVerdichtetes UmlandRP148,89242,77196,04
MettmannVerdichtetes UmlandNO148,63242,77196,04
KrefeldKernstädteNO147,87242,77196,04
RemscheidKernstädteNO146,53242,77196,04
DiepholzLändliches UmlandNI146,01242,77196,04
DürenVerdichtetes UmlandNO144,36242,77196,04
Saarbrücken, RegionalverbandKernstädteSL141,97242,77196,04
Rosenheim, LandkreisLändlicher RaumBY141,91242,77196,04
OberhausenKernstädteNO139,65242,77196,04
Rottal-InnLändlicher RaumBY139,60242,77196,04
Neustadt an der WaldnaabLändlicher RaumBY139,59242,77196,04
Neustadt an der Aisch-Bad WindsheimLändlicher RaumBY138,24242,77196,04
Hersfeld-RotenburgLändlicher RaumHE137,32242,77196,04
Karlsruhe, kreisfreie StadtVerdichtetes UmlandBW137,24242,77196,04
ErdingLändliches UmlandBY137,08242,77196,04
HeinsbergVerdichtetes UmlandNO136,16242,77196,04
DeggendorfLändlicher RaumBY135,46242,77196,04
MannheimKernstädteBW135,27242,77196,04
NordfrieslandLändlicher RaumSH134,56242,77196,04
ChamLändliches UmlandBY134,39242,77196,04
BremenKernstädteHB133,77242,77196,04
HelmstedtLändliches UmlandNI133,00242,77196,04
StuttgartKernstädteBW132,87242,77196,04
Frankfurt am MainKernstädteHE132,15242,77196,04
HammKernstädteWL132,02242,77196,04
PlönLändliches UmlandSH131,48242,77196,04
BorkenVerdichtetes UmlandWL131,38242,77196,04
RothVerdichtetes UmlandBY130,72242,77196,04
WeselVerdichtetes UmlandNO130,58242,77196,04
Mainz-BingenVerdichtetes UmlandRP128,72242,77196,04
Rhön-GrabfeldLändlicher RaumBY128,27242,77196,04
DüsseldorfKernstädteNO127,75242,77196,04
SalzgitterKernstädteNI127,71242,77196,04
München, LandkreisVerdichtetes UmlandBY126,80242,77196,04
Neu-UlmVerdichtetes UmlandBY126,04242,77196,04
EnzkreisVerdichtetes UmlandBW125,43242,77196,04
FreiburgKernstädteBW121,69242,77196,04
WolfenbüttelVerdichtetes UmlandNI121,52242,77196,04
Ilm-KreisLändliches UmlandTH121,08242,77196,04
Landshut, kreisfreie StadtLändlicher RaumBY120,89242,77196,04
NordhausenLändlicher RaumTH120,57242,77196,04
KleveVerdichtetes UmlandNO120,00242,77196,04
GöppingenVerdichtetes UmlandBW119,65242,77196,04
KonstanzVerdichtetes UmlandBW119,63242,77196,04
Regensburg, LandkreisLändliches UmlandBY119,30242,77196,04
Rems-Murr-KreisVerdichtetes UmlandBW119,08242,77196,04
Oldenburg, kreisfreie StadtKernstädteNI118,97242,77196,04
OstalbkreisVerdichtetes UmlandBW117,90242,77196,04
GermersheimVerdichtetes UmlandRP117,23242,77196,04
LudwigsburgVerdichtetes UmlandBW116,99242,77196,04
BraunschweigKernstädteNI116,27242,77196,04
Main-Taunus-KreisVerdichtetes UmlandHE116,07242,77196,04
EmmendingenVerdichtetes UmlandBW115,70242,77196,04
OrtenaukreisVerdichtetes UmlandBW115,22242,77196,04
BottropKernstädteWL114,72242,77196,04
OlpeVerdichtetes UmlandWL113,85242,77196,04
OdenwaldkreisVerdichtetes UmlandHE112,73242,77196,04
Straubing-BogenLändlicher RaumBY112,46242,77196,04
Rotenburg (Wümme)Ländliches UmlandNI111,87242,77196,04
Grafschaft BentheimLändlicher RaumNI111,25242,77196,04
AmmerlandVerdichtetes UmlandNI110,34242,77196,04
Bamberg, LandkreisVerdichtetes UmlandBY110,32242,77196,04
Schleswig-FlensburgLändlicher RaumSH109,76242,77196,04
CalwVerdichtetes UmlandBW106,16242,77196,04
WesermarschLändliches UmlandNI106,01242,77196,04
HaßbergeLändlicher RaumBY105,87242,77196,04
Trier-SaarburgLändliches UmlandRP103,27242,77196,04
StormarnVerdichtetes UmlandSH103,02242,77196,04
SteinfurtVerdichtetes UmlandWL100,55242,77196,04
LörrachVerdichtetes UmlandBW100,54242,77196,04
TuttlingenVerdichtetes UmlandBW94,78242,77196,04
Alb-Donau-KreisLändliches UmlandBW94,59242,77196,04
BremerhavenKernstädteHB93,53242,77196,04
WaldshutLändliches UmlandBW92,52242,77196,04
StadeVerdichtetes UmlandNI92,42242,77196,04
LeerVerdichtetes UmlandNI91,99242,77196,04
Schweinfurt, LandkreisLändlicher RaumBY91,86242,77196,04
Erlangen-HöchstadtVerdichtetes UmlandBY89,41242,77196,04
CuxhavenLändliches UmlandNI86,27242,77196,04
Landsberg am LechLändliches UmlandBY85,92242,77196,04
Neckar-Odenwald-KreisLändliches UmlandBW84,65242,77196,04
Aschaffenburg, LandkreisVerdichtetes UmlandBY84,06242,77196,04
TübingenVerdichtetes UmlandBW82,18242,77196,04
Darmstadt-DieburgVerdichtetes UmlandHE81,83242,77196,04
Cochem-ZellLändliches UmlandRP81,64242,77196,04
Würzburg, LandkreisVerdichtetes UmlandBY81,37242,77196,04
TraunsteinLändlicher RaumBY80,97242,77196,04
Nienburg (Weser)Ländliches UmlandNI80,91242,77196,04
Südliche WeinstraßeVerdichtetes UmlandRP80,45242,77196,04
SegebergVerdichtetes UmlandSH77,81242,77196,04
Schwäbisch HallLändliches UmlandBW77,78242,77196,04
EbersbergVerdichtetes UmlandBY77,67242,77196,04
DachauVerdichtetes UmlandBY77,58242,77196,04
LippeVerdichtetes UmlandWL77,57242,77196,04
Rheingau-Taunus-KreisVerdichtetes UmlandHE76,21242,77196,04
NordwestmecklenburgLändlicher RaumMV75,96242,77196,04
TirschenreuthLändlicher RaumBY75,76242,77196,04
Breisgau-HochschwarzwaldVerdichtetes UmlandBW75,74242,77196,04
AurichVerdichtetes UmlandNI74,42242,77196,04
ZollernalbkreisVerdichtetes UmlandBW73,56242,77196,04
Heilbronn, LandkreisVerdichtetes UmlandBW73,48242,77196,04
FreisingVerdichtetes UmlandBY72,86242,77196,04
Fürth, kreisfreie StadtVerdichtetes UmlandBY72,18242,77196,04
Eifelkreis Bitburg-PrümLändliches UmlandRP72,15242,77196,04
Baden-BadenVerdichtetes UmlandBW68,92242,77196,04
Herzogtum LauenburgLändliches UmlandSH68,22242,77196,04
EmdenVerdichtetes UmlandNI66,79242,77196,04
EichstättLändliches UmlandBY65,15242,77196,04
DelmenhorstLändliches UmlandNI64,60242,77196,04
Lüchow-DannenbergLändlicher RaumNI62,15242,77196,04
PinnebergVerdichtetes UmlandSH60,96242,77196,04
OstallgäuLändlicher RaumBY59,73242,77196,04
SteinburgLändlicher RaumSH59,33242,77196,04
HagenKernstädteWL58,32242,77196,04
Garmisch-PartenkirchenLändlicher RaumBY58,01242,77196,04
StarnbergVerdichtetes UmlandBY53,58242,77196,04
WittmundLändliches UmlandNI50,57242,77196,04
VulkaneifelLändliches UmlandRP49,46242,77196,04
FürstenfeldbruckVerdichtetes UmlandBY48,48242,77196,04
Groß-GerauVerdichtetes UmlandHE47,90242,77196,04
Passau, kreisfreie StadtLändlicher RaumBY44,01242,77196,04
PeineVerdichtetes UmlandNI43,13242,77196,04
Kassel, LandkreisVerdichtetes UmlandHE41,55242,77196,04
OsterholzVerdichtetes UmlandNI39,95242,77196,04
FrieslandVerdichtetes UmlandNI39,57242,77196,04
HarburgVerdichtetes UmlandNI38,86242,77196,04
ReutlingenVerdichtetes UmlandBW35,51242,77196,04
Coburg, LandkreisVerdichtetes UmlandBY34,22242,77196,04
KaufbeurenLändlicher RaumBY6,47242,77196,04

Daten als Excel-Datei exportieren

Veröffentlichung: 08.10.2015 | Letztes Update: 08.10.2015

Zitierweise des Berichts vom 08.10.2015
Gisbert Miralles J, Schulz Mandy, Schulz Maike, Hering R, Bätzing-Feigenbaum J. Regionale Unterschiede bei der Verordnungsentwicklung neuer Arzneimittel am Beispiel des Antidiabetikums Liraglutid. Zentralinstitut für die kassenärztliche Versorgung in Deutschland (Zi). Versorgungsatlas-Bericht Nr. 15/12. Berlin 2015. URL: https://doi.org/10.20364/VA-15.12