Versorgungsatlas

  •  
  • Sitemap
  • Impressum
  • Kontakt
Test

Diagnoseprävalenz psychischer Störungen bei Kindern und Jugendlichen in Deutschland

Darstellung ändern

Kurzerläuterung

(Gültige Werte für: 402 von 402 Kreisen)

RegionKreistypKVDiagnoseprävalenz psychischer Störungen bei Kindern und JugendlichenBundeswert
Frankfurt (Oder)Ländlicher KreisBB26,3916,23
Unstrut-Hainich-KreisDünn besiedelter ländlicher KreisTH23,8616,23
UelzenDünn besiedelter ländlicher KreisNI23,8016,23
Brandenburg an der HavelDünn besiedelter ländlicher KreisBB23,0316,23
GifhornDünn besiedelter ländlicher KreisNI22,7816,23
Fürth, kreisfreie StadtGroßstadtBY22,1916,23
Rostock, kreisfreie StadtGroßstadtMV22,1116,23
ErfurtGroßstadtTH22,0816,23
Würzburg, kreisfreie StadtGroßstadtBY22,0316,23
ErlangenGroßstadtBY21,9516,23
NordsachsenDünn besiedelter ländlicher KreisSN21,8816,23
Erlangen-HöchstadtStädtischer KreisBY21,7616,23
EmmendingenStädtischer KreisBW21,7416,23
Oder-SpreeLändlicher KreisBB21,7416,23
SpeyerStädtischer KreisRP21,6216,23
Südliche WeinstraßeStädtischer KreisRP21,6116,23
Leipzig, kreisfreie StadtGroßstadtSN21,4716,23
LichtenfelsLändlicher KreisBY21,4416,23
WolfsburgGroßstadtNI21,3616,23
Altenburger LandLändlicher KreisTH21,3316,23
Osterode am HarzLändlicher KreisNI20,8316,23
NeumünsterLändlicher KreisSH20,7516,23
FrankenthalStädtischer KreisRP20,7116,23
BurgenlandkreisLändlicher KreisST20,5816,23
CelleDünn besiedelter ländlicher KreisNI20,5716,23
KaufbeurenDünn besiedelter ländlicher KreisBY20,5716,23
Aachen, StädteregionStädtischer KreisNO20,5516,23
NordhausenDünn besiedelter ländlicher KreisTH20,4716,23
Bernkastel-WittlichDünn besiedelter ländlicher KreisRP20,4016,23
StendalDünn besiedelter ländlicher KreisST20,3516,23
OstholsteinLändlicher KreisSH20,1716,23
HaßbergeDünn besiedelter ländlicher KreisBY20,1616,23
KölnGroßstadtNO20,1016,23
DürenStädtischer KreisNO20,0916,23
LübeckGroßstadtSH20,0416,23
Groß-GerauStädtischer KreisHE19,9416,23
SchwerinLändlicher KreisMV19,8616,23
Halle (Saale)GroßstadtST19,8316,23
PirmasensLändlicher KreisRP19,6316,23
DonnersbergkreisLändlicher KreisRP19,6316,23
Leipzig, LandkreisLändlicher KreisSN19,6316,23
Landau in der PfalzStädtischer KreisRP19,5916,23
ChemnitzGroßstadtSN19,5616,23
Kaiserslautern, LandkreisStädtischer KreisRP19,5116,23
OberhausenGroßstadtNO19,4816,23
Elbe-ElsterDünn besiedelter ländlicher KreisBB19,4716,23
Fürth, LandkreisStädtischer KreisBY19,4516,23
Rhein-Erft-KreisStädtischer KreisNO19,4216,23
Bayreuth, kreisfreie StadtDünn besiedelter ländlicher KreisBY19,3916,23
GeraStädtischer KreisTH19,3016,23
Dahme-SpreewaldDünn besiedelter ländlicher KreisBB19,2716,23
HeidekreisDünn besiedelter ländlicher KreisNI19,2216,23
KielGroßstadtSH19,2016,23
MeißenLändlicher KreisSN19,1416,23
MagdeburgGroßstadtST19,1216,23
Rheinisch-Bergischer KreisStädtischer KreisNO19,1116,23
CottbusGroßstadtBB19,1016,23
ZwickauStädtischer KreisSN19,1016,23
BraunschweigGroßstadtNI19,0816,23
NürnbergGroßstadtBY19,0016,23
HeinsbergStädtischer KreisNO18,9616,23
SüdwestpfalzLändlicher KreisRP18,9616,23
TrierGroßstadtRP18,9516,23
FrieslandStädtischer KreisNI18,9116,23
GoslarLändlicher KreisNI18,9116,23
HelmstedtLändlicher KreisNI18,9016,23
UnnaStädtischer KreisWL18,8616,23
Bamberg, LandkreisLändlicher KreisBY18,8516,23
Neustadt an der Aisch-Bad WindsheimDünn besiedelter ländlicher KreisBY18,8516,23
Saale-Holzland-KreisLändlicher KreisTH18,8516,23
WormsStädtischer KreisRP18,8416,23
KuselLändlicher KreisRP18,8416,23
Schmalkalden-MeiningenDünn besiedelter ländlicher KreisTH18,8216,23
EisenachLändlicher KreisTH18,6716,23
Eifelkreis Bitburg-PrümDünn besiedelter ländlicher KreisRP18,6016,23
Augsburg, kreisfreie StadtGroßstadtBY18,6016,23
Anhalt-BitterfeldStädtischer KreisST18,5716,23
GermersheimStädtischer KreisRP18,5416,23
Ludwigslust-ParchimDünn besiedelter ländlicher KreisMV18,5416,23
Rhein-Pfalz-KreisStädtischer KreisRP18,5316,23
Werra-Meißner-KreisLändlicher KreisHE18,5116,23
KitzingenLändlicher KreisBY18,5016,23
Rhein-Sieg-KreisStädtischer KreisNO18,4516,23
Hannover, RegionStädtischer KreisNI18,4316,23
SaalekreisLändlicher KreisST18,4116,23
DresdenGroßstadtSN18,4016,23
Breisgau-HochschwarzwaldStädtischer KreisBW18,3316,23
Regensburg, kreisfreie StadtGroßstadtBY18,3016,23
Saalfeld-RudolstadtDünn besiedelter ländlicher KreisTH18,2816,23
GöttingenStädtischer KreisNI18,2716,23
HildesheimStädtischer KreisNI18,2716,23
WolfenbüttelLändlicher KreisNI18,2516,23
Vorpommern-GreifswaldDünn besiedelter ländlicher KreisMV18,2016,23
FürstenfeldbruckStädtischer KreisBY18,1716,23
OstallgäuDünn besiedelter ländlicher KreisBY18,1716,23
Ludwigshafen am RheinGroßstadtRP18,1616,23
Vorpommern-RügenDünn besiedelter ländlicher KreisMV18,1116,23
MittelsachsenLändlicher KreisSN18,1116,23
LeerLändlicher KreisNI18,0916,23
CoesfeldStädtischer KreisWL18,0916,23
FreiburgGroßstadtBW18,0616,23
Karlsruhe, LandkreisStädtischer KreisBW18,0616,23
AhrweilerLändlicher KreisRP17,9616,23
GörlitzDünn besiedelter ländlicher KreisSN17,9616,23
Lüchow-DannenbergDünn besiedelter ländlicher KreisNI17,9416,23
CloppenburgDünn besiedelter ländlicher KreisNI17,9416,23
HerneGroßstadtWL17,9316,23
WilhelmshavenStädtischer KreisNI17,9216,23
StormarnStädtischer KreisSH17,8816,23
BorkenStädtischer KreisWL17,8816,23
Würzburg, LandkreisStädtischer KreisBY17,8716,23
Ennepe-Ruhr-KreisStädtischer KreisWL17,8016,23
ErzgebirgskreisStädtischer KreisSN17,7916,23
MainzGroßstadtRP17,7816,23
KrefeldGroßstadtNO17,7616,23
Hof, kreisfreie StadtLändlicher KreisBY17,6216,23
Bad DürkheimStädtischer KreisRP17,6016,23
ViersenStädtischer KreisNO17,5916,23
Neuburg-SchrobenhausenDünn besiedelter ländlicher KreisBY17,5716,23
Neustadt an der WeinstraßeStädtischer KreisRP17,4916,23
AmmerlandStädtischer KreisNI17,4716,23
Osnabrück, kreisfreie StadtGroßstadtNI17,4416,23
BonnGroßstadtNO17,4416,23
Märkisch-OderlandDünn besiedelter ländlicher KreisBB17,4316,23
NordwestmecklenburgLändlicher KreisMV17,3916,23
Potsdam-MittelmarkDünn besiedelter ländlicher KreisBB17,3916,23
NortheimDünn besiedelter ländlicher KreisNI17,3816,23
MünsterGroßstadtWL17,3816,23
Trier-SaarburgLändlicher KreisRP17,3816,23
PeineStädtischer KreisNI17,3316,23
KleveStädtischer KreisNO17,3316,23
EmdenLändlicher KreisNI17,3116,23
Weimarer LandStädtischer KreisTH17,2716,23
Sächsische Schweiz-OsterzgebirgeLändlicher KreisSN17,2616,23
Mülheim an der RuhrGroßstadtNO17,1716,23
RecklinghausenStädtischer KreisWL17,1616,23
Mayen-KoblenzStädtischer KreisRP17,1616,23
KulmbachDünn besiedelter ländlicher KreisBY17,1316,23
TirschenreuthDünn besiedelter ländlicher KreisBY17,1316,23
KyffhäuserkreisDünn besiedelter ländlicher KreisTH17,1316,23
Bad KreuznachLändlicher KreisRP17,1216,23
EbersbergStädtischer KreisBY17,0816,23
Rostock, LandkreisDünn besiedelter ländlicher KreisMV17,0816,23
MannheimGroßstadtBW17,0716,23
DithmarschenDünn besiedelter ländlicher KreisSH17,0316,23
GelsenkirchenGroßstadtWL17,0316,23
Spree-NeißeDünn besiedelter ländlicher KreisBB17,0316,23
MettmannStädtischer KreisNO17,0216,23
HammGroßstadtWL17,0116,23
EmslandDünn besiedelter ländlicher KreisNI17,0016,23
Waldeck-FrankenbergDünn besiedelter ländlicher KreisHE16,9816,23
ForchheimLändlicher KreisBY16,9716,23
FlensburgDünn besiedelter ländlicher KreisSH16,9616,23
Oberspreewald-LausitzDünn besiedelter ländlicher KreisBB16,9616,23
Alzey-WormsStädtischer KreisRP16,9516,23
VerdenLändlicher KreisNI16,9416,23
Main-Tauber-KreisDünn besiedelter ländlicher KreisBW16,9416,23
Limburg-WeilburgStädtischer KreisHE16,9316,23
ZweibrückenLändlicher KreisRP16,9216,23
Osnabrück, LandkreisLändlicher KreisNI16,8816,23
Lahn-Dill-KreisStädtischer KreisHE16,8816,23
Oldenburg, kreisfreie StadtGroßstadtNI16,8616,23
RavensburgStädtischer KreisBW16,8616,23
Main-SpessartDünn besiedelter ländlicher KreisBY16,8516,23
HöxterLändlicher KreisWL16,8116,23
Mansfeld-SüdharzDünn besiedelter ländlicher KreisST16,8016,23
GießenStädtischer KreisHE16,7916,23
BautzenLändlicher KreisSN16,7616,23
Rhein-Neckar-KreisStädtischer KreisBW16,7216,23
NeuwiedStädtischer KreisRP16,7016,23
HohenlohekreisLändlicher KreisBW16,6916,23
BottropGroßstadtWL16,6216,23
ErdingLändlicher KreisBY16,6116,23
PinnebergStädtischer KreisSH16,5316,23
SteinburgDünn besiedelter ländlicher KreisSH16,5316,23
HeidelbergGroßstadtBW16,5316,23
Rhein-Kreis NeussStädtischer KreisNO16,5216,23
MiltenbergStädtischer KreisBY16,5216,23
GreizStädtischer KreisTH16,5216,23
WesermarschDünn besiedelter ländlicher KreisNI16,5116,23
HamburgGroßstadtHH16,4616,23
LüneburgDünn besiedelter ländlicher KreisNI16,4316,23
DiepholzLändlicher KreisNI16,4216,23
OberhavelDünn besiedelter ländlicher KreisBB16,4116,23
BördeDünn besiedelter ländlicher KreisST16,3916,23
München, kreisfreie StadtGroßstadtBY16,3616,23
CuxhavenDünn besiedelter ländlicher KreisNI16,3516,23
StadeLändlicher KreisNI16,3416,23
Oldenburg, LandkreisLändlicher KreisNI16,3216,23
Herzogtum LauenburgLändlicher KreisSH16,2916,23
KonstanzStädtischer KreisBW16,2816,23
Weißenburg-GunzenhausenDünn besiedelter ländlicher KreisBY16,2816,23
Rendsburg-EckernfördeLändlicher KreisSH16,2716,23
Bamberg, kreisfreie StadtLändlicher KreisBY16,2716,23
WaldshutLändlicher KreisBW16,2516,23
WittenbergDünn besiedelter ländlicher KreisST16,2116,23
Kaiserslautern, kreisfreie StadtStädtischer KreisRP16,1816,23
Heilbronn, kreisfreie StadtGroßstadtBW16,1816,23
Neu-UlmStädtischer KreisBY16,1416,23
BerlinGroßstadtBE16,1316,23
Saarbrücken, RegionalverbandStädtischer KreisSL16,0916,23
Hameln-PyrmontStädtischer KreisNI16,0816,23
Lindau (Bodensee)Städtischer KreisBY16,0716,23
SteinfurtStädtischer KreisWL16,0616,23
WarendorfStädtischer KreisWL16,0616,23
LeverkusenGroßstadtNO16,0616,23
SolingenGroßstadtNO16,0616,23
Passau, kreisfreie StadtLändlicher KreisBY16,0616,23
MönchengladbachGroßstadtNO16,0516,23
Hof, LandkreisLändlicher KreisBY16,0416,23
Rotenburg (Wümme)Dünn besiedelter ländlicher KreisNI16,0116,23
HarzLändlicher KreisST16,0116,23
Mainz-BingenStädtischer KreisRP16,0016,23
Pfaffenhofen an der IlmLändlicher KreisBY15,9716,23
Wunsiedel im FichtelgebirgeLändlicher KreisBY15,9716,23
Bayreuth, LandkreisDünn besiedelter ländlicher KreisBY15,9716,23
Jerichower LandDünn besiedelter ländlicher KreisST15,9516,23
Weilheim-SchongauLändlicher KreisBY15,9416,23
WeimarStädtischer KreisTH15,9316,23
Nürnberger LandStädtischer KreisBY15,9016,23
Grafschaft BentheimDünn besiedelter ländlicher KreisNI15,8816,23
KronachLändlicher KreisBY15,8616,23
Passau, LandkreisLändlicher KreisBY15,8516,23
Teltow-FlämingDünn besiedelter ländlicher KreisBB15,8316,23
StarnbergStädtischer KreisBY15,8116,23
HildburghausenDünn besiedelter ländlicher KreisTH15,7516,23
SonnebergDünn besiedelter ländlicher KreisTH15,7316,23
Saarpfalz-KreisStädtischer KreisSL15,6616,23
Nienburg (Weser)Dünn besiedelter ländlicher KreisNI15,6516,23
Freyung-GrafenauDünn besiedelter ländlicher KreisBY15,6416,23
SömmerdaDünn besiedelter ländlicher KreisTH15,6416,23
EssenGroßstadtNO15,6016,23
RemscheidGroßstadtNO15,6016,23
LörrachStädtischer KreisBW15,5916,23
Saale-Orla-KreisDünn besiedelter ländlicher KreisTH15,5916,23
HavellandDünn besiedelter ländlicher KreisBB15,5816,23
PlönLändlicher KreisSH15,5416,23
Neckar-Odenwald-KreisLändlicher KreisBW15,5316,23
Mecklenburgische SeenplatteDünn besiedelter ländlicher KreisMV15,5316,23
NeunkirchenStädtischer KreisSL15,5216,23
RothLändlicher KreisBY15,5116,23
Altmarkkreis SalzwedelLändlicher KreisST15,4716,23
SuhlDünn besiedelter ländlicher KreisTH15,4616,23
Aschaffenburg, kreisfreie StadtStädtischer KreisBY15,4016,23
PotsdamGroßstadtBB15,4016,23
Aschaffenburg, LandkreisStädtischer KreisBY15,3916,23
WuppertalGroßstadtNO15,3616,23
Cochem-ZellDünn besiedelter ländlicher KreisRP15,3516,23
SchaumburgStädtischer KreisNI15,3416,23
Regensburg, LandkreisLändlicher KreisBY15,3216,23
HolzmindenDünn besiedelter ländlicher KreisNI15,2916,23
VogtlandkreisLändlicher KreisSN15,2616,23
BarnimLändlicher KreisBB15,2416,23
Bad KissingenDünn besiedelter ländlicher KreisBY15,2316,23
Kempten (Allgäu)Dünn besiedelter ländlicher KreisBY15,2116,23
Rhön-GrabfeldDünn besiedelter ländlicher KreisBY15,2116,23
Ilm-KreisLändlicher KreisTH15,2116,23
Hersfeld-RotenburgDünn besiedelter ländlicher KreisHE15,1416,23
VulkaneifelDünn besiedelter ländlicher KreisRP15,1216,23
Rhein-Lahn-KreisStädtischer KreisRP15,0916,23
UckermarkDünn besiedelter ländlicher KreisBB15,0816,23
Dessau-RoßlauStädtischer KreisST15,0816,23
DortmundGroßstadtWL15,0716,23
Schwalm-Eder-KreisLändlicher KreisHE15,0516,23
SchwandorfDünn besiedelter ländlicher KreisBY15,0416,23
SaarlouisStädtischer KreisSL15,0416,23
EuskirchenStädtischer KreisNO15,0316,23
Merzig-WadernStädtischer KreisSL15,0116,23
Kassel, LandkreisStädtischer KreisHE14,9916,23
UlmGroßstadtBW14,9916,23
DarmstadtGroßstadtHE14,9816,23
BirkenfeldDünn besiedelter ländlicher KreisRP14,9716,23
Dingolfing-LandauLändlicher KreisBY14,9716,23
Neumarkt in der OberpfalzDünn besiedelter ländlicher KreisBY14,9516,23
BochumGroßstadtWL14,9216,23
Ostprignitz-RuppinDünn besiedelter ländlicher KreisBB14,9016,23
Rheingau-Taunus-KreisStädtischer KreisHE14,8216,23
München, LandkreisStädtischer KreisBY14,8116,23
VechtaLändlicher KreisNI14,7816,23
OrtenaukreisStädtischer KreisBW14,7816,23
Schweinfurt, LandkreisLändlicher KreisBY14,7816,23
SalzlandkreisLändlicher KreisST14,7416,23
DelmenhorstLändlicher KreisNI14,7316,23
Schleswig-FlensburgDünn besiedelter ländlicher KreisSH14,7116,23
GothaLändlicher KreisTH14,7116,23
Märkischer KreisStädtischer KreisWL14,6716,23
BergstraßeStädtischer KreisHE14,6616,23
WartburgkreisLändlicher KreisTH14,6516,23
SchwabachLändlicher KreisBY14,6416,23
WittmundDünn besiedelter ländlicher KreisNI14,6216,23
WiesbadenGroßstadtHE14,6216,23
DeggendorfDünn besiedelter ländlicher KreisBY14,6016,23
Rhein-Hunsrück-KreisLändlicher KreisRP14,5216,23
HarburgStädtischer KreisNI14,5116,23
FreisingStädtischer KreisBY14,5116,23
Altenkirchen (Westerwald)Städtischer KreisRP14,4516,23
SoestStädtischer KreisWL14,4416,23
KelheimLändlicher KreisBY14,4416,23
EsslingenStädtischer KreisBW14,4116,23
Weiden in der OberpfalzDünn besiedelter ländlicher KreisBY14,4116,23
AurichLändlicher KreisNI14,3616,23
DuisburgGroßstadtNO14,3616,23
VogelsbergkreisDünn besiedelter ländlicher KreisHE14,3416,23
SegebergLändlicher KreisSH14,3216,23
WeselStädtischer KreisNO14,3116,23
StraubingDünn besiedelter ländlicher KreisBY14,3016,23
GünzburgStädtischer KreisBY14,2916,23
DachauStädtischer KreisBY14,2716,23
OberallgäuDünn besiedelter ländlicher KreisBY14,2616,23
DüsseldorfGroßstadtNO14,2016,23
AmbergDünn besiedelter ländlicher KreisBY14,1916,23
Neustadt an der WaldnaabDünn besiedelter ländlicher KreisBY14,1916,23
Oberbergischer KreisStädtischer KreisNO14,1616,23
RastattStädtischer KreisBW14,1616,23
Coburg, LandkreisLändlicher KreisBY14,1416,23
Mühldorf am InnLändlicher KreisBY14,1416,23
BodenseekreisStädtischer KreisBW14,1316,23
GüterslohStädtischer KreisWL14,1116,23
Alb-Donau-KreisLändlicher KreisBW14,0716,23
Minden-LübbeckeStädtischer KreisWL14,0116,23
LippeStädtischer KreisWL14,0016,23
Main-Taunus-KreisStädtischer KreisHE14,0016,23
Kassel, kreisfreie StadtGroßstadtHE13,9916,23
EnzkreisStädtischer KreisBW13,9616,23
Karlsruhe, kreisfreie StadtGroßstadtBW13,9516,23
Donau-RiesLändlicher KreisBY13,9416,23
Amberg-SulzbachDünn besiedelter ländlicher KreisBY13,9316,23
HochsauerlandkreisLändlicher KreisWL13,9216,23
WesterwaldkreisStädtischer KreisRP13,9216,23
St. WendelStädtischer KreisSL13,9116,23
Main-Kinzig-KreisStädtischer KreisHE13,9016,23
SalzgitterGroßstadtNI13,8916,23
Coburg, kreisfreie StadtLändlicher KreisBY13,8916,23
Garmisch-PartenkirchenDünn besiedelter ländlicher KreisBY13,8916,23
Offenbach, LandkreisStädtischer KreisHE13,8716,23
HagenGroßstadtWL13,8616,23
Landshut, LandkreisLändlicher KreisBY13,8616,23
JenaGroßstadtTH13,8516,23
OsterholzStädtischer KreisNI13,8416,23
MemmingenLändlicher KreisBY13,7016,23
Augsburg, LandkreisStädtischer KreisBY13,6916,23
Heilbronn, LandkreisStädtischer KreisBW13,6716,23
PrignitzDünn besiedelter ländlicher KreisBB13,6716,23
KoblenzGroßstadtRP13,6416,23
TübingenStädtischer KreisBW13,6116,23
Marburg-BiedenkopfLändlicher KreisHE13,5816,23
Rosenheim, kreisfreie StadtStädtischer KreisBY13,5316,23
BremenGroßstadtHB13,5216,23
Straubing-BogenDünn besiedelter ländlicher KreisBY13,5016,23
RottweilStädtischer KreisBW13,4916,23
Ansbach, kreisfreie StadtDünn besiedelter ländlicher KreisBY13,4716,23
EichsfeldLändlicher KreisTH13,4116,23
HerfordStädtischer KreisWL13,3716,23
Berchtesgadener LandLändlicher KreisBY13,3516,23
HeidenheimStädtischer KreisBW13,3016,23
FuldaLändlicher KreisHE13,2916,23
PforzheimGroßstadtBW13,1816,23
OstalbkreisStädtischer KreisBW13,1416,23
Darmstadt-DieburgStädtischer KreisHE13,1316,23
BöblingenStädtischer KreisBW12,9816,23
SigmaringenLändlicher KreisBW12,9616,23
Rosenheim, LandkreisStädtischer KreisBY12,9416,23
CalwStädtischer KreisBW12,8616,23
LudwigsburgStädtischer KreisBW12,7516,23
MiesbachLändlicher KreisBY12,7416,23
OdenwaldkreisStädtischer KreisHE12,6616,23
OlpeStädtischer KreisWL12,6416,23
Rems-Murr-KreisStädtischer KreisBW12,6416,23
ZollernalbkreisStädtischer KreisBW12,6316,23
Landshut, kreisfreie StadtLändlicher KreisBY12,6316,23
Offenbach, kreisfreie StadtGroßstadtHE12,5916,23
RegenDünn besiedelter ländlicher KreisBY12,5816,23
Baden-BadenStädtischer KreisBW12,5716,23
PaderbornStädtischer KreisWL12,5616,23
WetteraukreisStädtischer KreisHE12,5616,23
NordfrieslandDünn besiedelter ländlicher KreisSH12,5416,23
StuttgartGroßstadtBW12,5416,23
BielefeldGroßstadtWL12,5316,23
LandsbergLändlicher KreisBY12,4916,23
Frankfurt am MainGroßstadtHE12,4616,23
HochtaunuskreisStädtischer KreisHE12,3716,23
Aichach-FriedbergLändlicher KreisBY12,2516,23
BiberachLändlicher KreisBW12,2316,23
AltöttingStädtischer KreisBY12,1816,23
EichstättLändlicher KreisBY12,0816,23
TraunsteinLändlicher KreisBY12,0816,23
ChamDünn besiedelter ländlicher KreisBY12,0516,23
Siegen-WittgensteinStädtischer KreisWL12,0116,23
Schwarzwald-Baar-KreisStädtischer KreisBW12,0016,23
UnterallgäuLändlicher KreisBY11,9816,23
Dillingen an der DonauLändlicher KreisBY11,9016,23
Ansbach, LandkreisDünn besiedelter ländlicher KreisBY11,8816,23
Bad Tölz-WolfratshausenDünn besiedelter ländlicher KreisBY11,8716,23
ReutlingenStädtischer KreisBW11,6816,23
IngolstadtGroßstadtBY11,6416,23
Schwäbisch HallLändlicher KreisBW11,5016,23
BremerhavenGroßstadtHB11,3716,23
TuttlingenStädtischer KreisBW11,2816,23
Schweinfurt, kreisfreie StadtLändlicher KreisBY11,1516,23
GöppingenStädtischer KreisBW10,6216,23
FreudenstadtLändlicher KreisBW10,0916,23
Rottal-InnDünn besiedelter ländlicher KreisBY9,8516,23

Daten als Excel-Datei exportieren

Veröffentlichung: 20.12.2018 | Letztes Update: 20.12.2018

Zitierweise des Berichts vom 20.12.2018
Steffen A, Akmatov MK, Holstiege J, Bätzing J. Diagnoseprävalenz psychischer Störungen bei Kindern und Jugendlichen in Deutschland: eine Analyse bundesweiter vertragsärztlicher Abrechnungsdaten der Jahre 2009 bis 2017. Zentralinstitut für die kassenärztliche Versorgung in Deutschland (Zi). Versorgungsatlas-Bericht Nr. 18/07. Berlin 2018. URL: https://doi.org/10.20364/VA-18.07